Городской следственный отдел областного СУ СК РФ возбудил уголовное дело в отношении «неустановленных» сотрудников департамента здравоохранения Самары. Чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий. 6 ноября в двух помещениях департамента были проведены обыски. Напомним, 7 сентября сотрудники СУ СК РФ по Самарской области задержали заместителя руководителя департамента благоустройства Игоря Сапрыкина. 22 октября уголовное дело было возбуждено в отношении сотрудников департамента строительства и архитектуры Самары.

Примечательно, что на одном из совещаний при главе города было заявлено, что администрация намерена приобрести для городского УВД транспорт, оргтехнику и мебель.

Эту ситуацию экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал политтехнолог Александр Шереметьев.

- Следственный комитет возбуждает уголовные дела в отношении сотрудников мэрии, а администрация покупает автомобили для УВД. Что происходит между мэрией и силовыми ведомствами?

- Между городской мэрией и силовыми структурами не происходит ровным счётом ничего. Силовые органы у нас федеральные и подчиняются приказам сверху. Какой приказ они получат, так и действуют, в рамках своих полномочий. То, что мэрия покупает им машины или что-то ещё делает – это помощь мэрии, дело защиты населения, и это никак не избавляет её от проверок, обысков и тому подобного.

- Участившиеся обыски имеют только правовую сторону, или же они имеют политическую подоплеку?

- Я думаю, что это чисто экономический вопрос. Уже много раз обсуждалось, что есть определённое непонимание между губернатором области Николаем Меркушкиным и мэром города Дмитрием Азаровым. Видимо, это непонимание выливается в эти вещи.

- Это разве не политика?

- Политика означает, что кто-то куда-то хочет избраться или быть назначенным, а кто-то кому-то мешает. Политики здесь нет. Самара – это самый экономически развитый город региона, здесь больше всего денег, губернские власти не могут не обращать на это внимание. Контроль над Самарой – здравый экономический ход, политики здесь нет никакой. Все – члены одной партии, все присягают на верность одному и тому же режиму, никто никаких политических акций не устраивает. Так что, здесь чисто экономические вопросы, а не политические.

- Участившиеся истории с уголовными делами не вызывают у вас опасений за политическую судьбу Дмитрия Азарова?

- Вызывают, и очень большие. Потому что с Меркушкиным ему, похоже, не ужиться. А будет ли он востребован где-то в другом месте – это очень большой вопрос. И судя по тому, что происходит в Москве, со сменой Сердюкова, можно сказать, что чистка в стране началась. И видимо, она будет распространена и на Самарскую область. И, в частности, на, Дмитрия Игоревича Азарова.