Городской следственный отдел областного СУ СК РФ возбудил уголовное дело в отношении «неустановленных» сотрудников департамента здравоохранения Самары. Чиновники подозреваются в превышении должностных полномочий. 6 ноября в двух помещениях департамента были проведены обыски. Напомним, 7 сентября сотрудники СУ СК РФ по Самарской области задержали заместителя руководителя департамента благоустройства Игоря Сапрыкина. 22 октября уголовное дело было возбуждено в отношении сотрудников департамента строительства и архитектуры Самары.

Примечательно, что на одном из совещаний при главе города было заявлено, что администрация намерена приобрести для городского УВД транспорт, оргтехнику и мебель.

Эту ситуацию экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал член совета Самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Как Вы объясняете участившиеся проверки, обыски, уголовные дела вокруг самарской мэрии?

- Приходится признавать, что просто за воровство у нас уголовные дела на чиновников не заводят и обыски не проводятся. Для этого нужно политическое давление и решение на определённом уровне. К сожалению, у меня нет возможности проверить, что в действительности происходило в департаменте. Я могу лишь предполагать и вспоминать Салтыкова-Щедрина, который говорил, что если через сто лет его разбудят и спросят, что происходит в России, он, не задумываясь, ответит: «Воруют». Так что исключать нельзя, кто-то мог завысить цену на контракты. А почему именно сейчас пошла команда о проверках, если она пошла, то мы можем предполагать, что смена руководства на региональном уровне приводит к изменению отношения к городской власти, которая сформировалась при прошлом губернаторе и, по слухам, является ставленницей одной из финансово-промышленных группировок. Губернатор Николай Меркушкин является ставленником президента РФ, его команды, и в этой ситуации, я считаю, что губернатор хочет на видеть посту главы города своего, проверенного человека.

- Политическая судьба Дмитрия Азарова не вызывает у Вас опасений, в случае если он в дальнейшем окажется не востребован на занимаемом сейчас посту?

- Он достаточно талантливый человек, у него хороший опыт публичности, использования современных интернет-технологий. Даже если он станет простым руководителем какой-то крупной компании, он сможет использовать это. Я думаю, что он может достичь значительных успехов в бизнесе. На посту какого-нибудь губернатора я его не вижу, мэром города – возможно. Наверное, он подошёл бы хорошо на должность мэра города, в котором все владеют Твиттером. В этом городе он был бы на месте.