Следственный отдел по Самаре следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбудил уголовное дело в отношении «неустановленных» чиновников департамента здравоохранения Самары. Сотрудники департамента подозреваются в превышении должностных полномочий. Сейчас в двух помещениях департамента проводятся обыски

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарской консультативной группы «ПолитКонсалтинг» Виталий Стриженов.

- Не вижу тут никаких политических конфликтов. Возбуждение этого дела я связываю с произошедшим в Челябинске и Брянске. Там были выявлены факты превышения полномочий, а также факты взяточничества. И были замешаны, в том числе, руководители городских департаментов. Однако, на мой взгляд, последнее Самаре не грозит. Дмитрий Игоревич лично контролирует данную сферу. Поэтому я думаю, что эти обыски носят самый обыкновенный, плановый характер.

Просто сейчас некоторые финансово-промышленные группы пытаются создать негативный образ мэрии в глазах губернатора. Нашумевшее высказывание Валентины Матвиенко можно тоже по-разному трактовать… На мой взгляд, трактуют его негативно именно с подачи этих, в последнее время особенно возбудившихся, групп. На самом деле в данном случае нет даже предпосылок для каких-то политических конфликтов. Обыски в департаменте здравоохранения проводятся просто в рамках программ по борьбе с коррупцией и превышением должностных полномочий, принятых на федеральном уровне.