1 ноября были представлены результаты независимой экспертизы, которая установила, что киоски, установленные на территории бывшего стадиона «Буревестник» не являются объектами капитального строительства. Это значит, что требование прокуратуры снести их является необоснованным. 7 ноября суд Ленинского района Самары должен будет вынести решение по этому делу.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал директор трастовой компании «Технология управления» Алексей Ульянин.

- Как вы оцениваете решение независимой экспертизы?

- Если говорить с точки зрения конструктивных особенностей самих киосков, то, совершенно очевидно, что это киоски модульного типа. Они не относятся к объектам капитального строительства. Они являются временными сооружениями, а не объектами недвижимости, и права на такие объекты ни в регпалате, ни в кадастре не регистрируются. То есть то, что это некапитальное строительство, для меня, как для специалиста в сфере недвижимости, абсолютный факт.

- Какими вы видите перспективы этого дела?

- У господина Шаповалова уже были прецеденты таких громких дел. Я имею в виду тяжбы и с прокуратурой, и с администрацией города. И, насколько я могу судить по результатам этих дел, в данном случае нельзя исключать некую политическую составляющую. Поэтому предсказать что-либо сейчас чрезвычайно сложно.

На мой взгляд, это дело есть следствие конфликта интересов, не исключено, что, в том числе, и политических, между городом и бизнес-структурами аффилированными к группе «СДМ». Решение того или иного вопроса, связанного с крупным бизнесом, у нас вообще в большей степени лежит не в правовой плоскости, а в политической. То есть исход этого дела, я думаю, будет зависеть, в первую очередь, от того, насколько Шаповалов будет, скажем, сговорчив.