Совет директоров нового института возглавил декан факультета политологии Московского государственного университета Андрей Шутов, а попечительский совет — глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Об этом информирует газета «КоммерсантЪ».

Согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, институт зарегистрирован в форме автономной некоммерческой организации 20 марта этого года. Юридический адрес — Краснопресненская набережная, дом 12. Видом деятельности организации значатся «научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук».

У института шесть учредителей - Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», а также Российская ассоциация по связям с общественностью и Российское общество политологов. Исполнительным директором организации стала Анна Федулкина.

По информации «Коммерсанта», в созданном институте уже выделено два направления — по региональной политике и по работе с экспертным сообществом. Первым будет заниматься политтехнолог Андрей Колядин, в задачи которого войдёт мониторинг ситуации в 16 регионах, где осенью пройдут выборы губернаторов.

Напомним, что в середине марта Андрей Колядин за день до официальной информации сообщил о досрочной отставке главы Карелии Александра Худилайнена. После чего известный в прошлом самарский журналист, а затем начальник департамента региональной политики Управления внутренней политики администрации президента РФ и заместитель полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских на своей странице в Facebook [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)][Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)] предпринял сравнительный анализ работы бывшего карельского главы и Николая Меркушкина. 

«Парадоксы внутренней политики.

Глава региона Худилайнен:

- за время своей работы поднял с колен все предприятия, лежащие на боку с начала его правления;

- повысил инвестиции в экономику республики с нуля до 133 миллиардов;

- увеличил поток туристов в регион с 70 тыс. в год до 2 миллионов (втрое больше чем жителей в регионе);

- прекратил череду скандалов и «кандапог»...

Глава региона Меркушкин:

- «санировал» экономику Самарской области до резкого отрицательного роста. Усилиями его «команды созидания» индекс промышленного производства упал с 36 места до 56-го; снизил инвестиции в основной капитал вдвое, до 52 места; уронил динамику реальных доходов населения области до 81 места в России (!!!); (рейтинг РИА Новости 2016);

- зачистил местную промышленность и наводнил область мордовскими товарами;

- обеспечил невиданную миграцию жителей региона за всю историю Самары: люди, в поисках лучшей жизни, уезжают сотнями и тысячами;

- прославился на весь мир своими утверждениями, что «ЦРУ планирует захватить Самарскую область», «агенты Госдепа отключили микрофон губернатору во время выступления», в настоящее время публично убеждает пенсионеров региона, что пенсия им вообще не нужна, ибо пенсии в Китае вообще нет;

- прославился многочисленными скандалами и обманами в строительстве стадиона для ЧМ-2018;

И как вы думаете? Кто из них днями уйдёт в отставку?», - спросил Андрей Колядин своих читателей.