Такая информация содержится в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в регионе Ольги Гальцовой. Отмечается в этом докладе и падение – на 1,6% - индекса промышленного производства в Самарской области, притом, что в целом по России этот индекс вырос на 1,1%.

За минувшие два года жители региона на 23,8% меньше стали пользоваться услугами общественного питания, на 12% сократился в губернии объём платных санаторно-оздоровительных услуг и на 15,3% - услуг по строительству и ремонту жилья.

Также в докладе регионального омбудсмена за 2016 год рассмотрен вопрос реализации права человека на жизнь, в рамках которого проанализирована демографическая ситуация в Самарской области и подчёркнуты причины убыли населения по неестественным причинам. Только за прошлый год от неестественных причин погибли 5 тысяч 109 человек, что сопоставимо с численностью населения районных центров, таких как Исаклы, Шигоны и Камышла. Среди причин смерти называются дорожно-транспортные происшествия, отравления алкоголем и его суррогатами, наркотическими и психотропными веществами, убийства и самоубийства, пожары и другие несчастные случаи.

В докладе Ольги Гальцовой приводятся данные и так называемого «Индекса терпения» в Самарской области. Вариант ответа «Всё не так плохо и можно жить» в феврале 2016 года выбрали 28,3% опрошенных жителей региона, а в ноябре 2016-го — уже только 23,9%. Ответ «Жить трудно, но можно терпеть» в феврале предпочли 43,3%, в ноябре — 43,6%. «Терпеть наше бедственное положение уже невозможно» в феврале ответили 20,6% ответивших, а в ноябре их стало почти на три процента больше — 23,5%.

«Резкое изменение стоимости углеводородного сырья, девальвация курса национальной валюты привели к тому, что государству стало объективно сложнее реализовывать взятый на себя широкий спектр социальных обязательств. Одним из самых ощутимых последствий этого стало начало пересмотра круга социальных обязанностей государства перед определёнными категориями граждан. Индексация пенсионных выплат граждан в 2016 году была ниже официального уровня инфляции», - констатирует региональный омбудсмен.