14 мая Ленинский районный суд на заседании по иску прокуратуры о сносе дельфинария и 30 торговых павильонов, установленных на территории бывшего стадиона «Буревестник», отказал в ходатайстве собственнику площадки ООО «Оникс» об отмене обеспечительных мер на землю под этими объектами. Об этом сообщил портал «ВолгаНьюс».

По мнению представителей собственника земли, арест на участок был наложен неправомерно, поскольку предмет иска никак не относится к арестованному имуществу. Кроме того, представители «Оникса» отметили несоразмерность наложенных мер, поскольку павильоны занимают менее 5% всей земли. Однако суд не счел эти доводы убедительными для отмены обеспечительных мер, наложенных судом 8 декабря 2011 г.

ООО «Глобал», которое является собственником киосков, не явилось на судебное заседание. Прокуратура вышла с ходатайством о назначении судебной строительной экспертизы на предмет принадлежности павильонов к объектам капстроительства. Однако суд в ходатайстве отказал в связи с его преждевременностью.

Следующее заседание состоится 28 мая. Напомним, что прокуратура Ленинского района требует снести павильоны и дельфинарий на стадионе «Буревестник», так как они относятся к объектам капитального строительства. Власти отмечают, что разрешения на их постройку не выдавалось.