Об очередном удорожании самарского стадиона к чемпионату мира по футболу сообщает сегодня «Самарское обозрение». По информации источников издания, речь идёт о дополнительных средствах в размере 1 миллиарда 700 миллионов рублей.

«Я слышал о том, что, генподрядчик попросил добавить ему средств на строительство, но это пока не решено. Все эти вопросы к федеральным структурам, задача Самарской области - подготовить инфраструктуру стадиона, а ареной занимаются на более высоком уровне. Я думаю, в итоге стороны смогут прийти к компромиссу, не будет так, что и купол сделают из более дешевого материала, и добавят генподрядчику ещё несколько миллиардов рублей», - цитирует издание депутата Губернской думы, руководителя «Корпорации КОШЕЛЕВ» Владимир Кошелева.

Как писал «Засекин», изменения в проектно-сметную документацию отстающего от графика строительства самарского стадиона к чемпионату мира по футболу в очередной раз были направлены на государственную экспертизу и должны быть окончательно рассмотрены через два месяца.

«Проектная документация стадиона «Самара Арена» передана на рассмотрение ФАУ «Главгосэкспертиза России», - говорится в сообщении государственного унитарного предприятия «Спорт-Инжиниринг».

По словам представителя «Спорт-Инжиниринга», необходимость проведения очередной экспертизы «Самара Арены» вызвана излишествами в проектной документации, подготовленной в своё время областным Минстроем. Об этом было заявлено заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым ещё на совещании в Самаре 13 июля 2016 года. Шувалов отметил тогда, что проектную документацию «Самара Арены» откорректируют с учётом упрощения и удешевления проектных решений.

После представления министерством спорта России письма о новой стоимости арены, а также передачи сметного расчёта подрядчиком строительства ПСО «Казань» будет заключён договор с ФАУ «Главгосэкспертиза» на проведение работ по новому рассмотрению проектной документации и выдаче заключения. С этого момента и до вынесения заключения по проекту должно пройти не более двух месяцев, сообщили «Коммерсанту» в компании. Окончательная стоимость проекта будет официально объявлена после получения положительного заключения «Главгосэкспертизы».

«В начале года подрядчик стадиона направил нам изменения на экспертизу, ему были сделаны замечания, которые он должен исправить», — рассказал РБК представитель «Главгосэкспертизы», уточнив, что до сих пор не получил исправленные документы.

Напомним, что заместитель председателя правительства России и президент РФС Виталий Мутко, ранее ожидавший, что самарский стадион вернётся в график строительства до конца зимы, теперь уверен, что это произойдёт лишь к лету. «Там были субъективные факторы, необходимо было определиться с проектом. Сейчас проект проходит экспертизу, отставание связано с этим. Нужно определиться со стоимостью, потому что ряд работ не был учтён, есть вопросы чисто технологические. Эти работы пойдут очень ускорёнными темпами. Месяца два-три нам понадобится, чтобы войти в график, никаких тревог здесь быть не должно. Мы должны в мае-июне на всех стадионах уйти с поля, чтобы начать засеивать газоны», - цитировал 9 марта ТАСС заявление г-на Мутко.

По результатам предыдущей экспертизы, стоимость самарского стадиона была увеличена до 18 миллиардов 916 миллионов 779 тысяч 400 рублей. Однако из федерального бюджета выделяется лишь 18 миллиардов 143 миллиона 859 тысяч рублей.

Всего за девять месяцев до сдачи «Самара Арены» в эксплуатацию пресс-служба ГУП «Спорт-Инжиниринг» сообщает, что сейчас готовность самарского стадиона составляет около 60%. А чиновники областного министерства строительства признаются, что почти на всех так называемых мундиальных объектах в Самаре ожидается неизбежный аврал. Об этом ещё раз стало известно 23 марта на заседании комитета по строительству Губернской думы.

Как информировал портал «CityTraffic», депутата Дмитрия Литвинова взволновали вопросы: «Правда ли, что проект стадион упрощён, и планируемой стеклянной крыши над ним не будет? А также, каким образом ведётся строительство стадиона, если документы по изменению проекта находятся на Госэкспертизе?». Представители Минстроя объяснили, что ведутся только те работы, которых нет в перечне изменений. А депутат Колычев не мог понять, как областной Минстрой будет осваивать в этом году 1 миллиард 200 тысяч рублей, выделенных на озеленение в районе Московского и Ракитовского шоссе, если сами работы по реконструкции магистрали вряд ли будут закончены до Нового года. 

«Мы, видимо, не совсем жёстко требуем, чтобы перед нами отчитывались чиновники не ниже уровня замминистра или вице-мэра. Сейчас серьёзный вопрос рассматривается, а мы слушаем даже не сказки, а разговоры про какой-то аврал осенью. Мы государственные контролёры и обязаны с вас спрашивать, куда вы деньги города и области тратите», - цитировал «Pro Город Самара» заместителя председателя думского комитета по строительству Александра Колычева. В итоге депутаты попросили чиновников покинуть заседание комитета.