Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, по-прежнему именуемая в Самаре педагогическим институтом, ректором которой является депутат Самарской губернской думы Игорь Вершинин, отнесена к группе вузов страны, имеющих признаки неэффективности. В Самарской области к неэффективным причислено также и 10 филиалов высших учебных учреждений. Такие данные содержатся в опубликованных Министерством образования и науки результатах мониторинга деятельности высших учебных заведений России.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент холдинга «Самарские судьбы», президент телекомпании «ДЛД», член общественного совета при ГУ МВД Самарской области Виталий Добрусин.

- Не так давно, ещё в прошлом году, мы отмечали столетие академии. Всё было и  торжественно, и мажорно. Тем, кто после этого праздника не следил пристально за вузом, информация о его неэффективности может показаться шокирующей. Но я не из тех, я слежу. И я очень переживаю за академию и вижу её проблемы. Проблем, к сожалению, много. Проблемы нарастают. В этом году шла речь о присоединении академии к Самарскому государственному университету. Эти речи, надо признать, велись не на пустом месте.

Если сейчас не изменить эту ситуацию радикально, то я просто теряюсь, что может ожидать академию? Есть ли у неё будущее? Нужно понимать, что проблемы академии – это проблемы и экономического, и научного, и образовательного характера. И они вкупе составляют очень плотный клубок неразрешённостей. Очень переживаю, и потому не хочется сейчас никого обвинять, не хочется никого упрекать. Ситуация достигла статуса по-настоящему сложной, и академии нужна помощь – вот главное, что нужно видеть.