Поволжская государственная социально-гуманитарная академия отнесена к группе вузов страны, имеющих признаки неэффективности. Эти данные содержатся в опубликованных Министерством образования и науки результатах мониторинга деятельности высших учебных заведений России.

Основными критериями мониторинга стали средний балл ЕГЭ, объём научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, число окончивших вуз иностранных студентов, доходы учебного заведения, а также общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчёте на одного студента. Судьба «неэффективных» вузов будет решена на заседаниях рабочих групп Межведомственной комиссии с 6 по 14 ноября.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал доктор филологических наук, профессор Сергей Голубков.

- Как Вы считаете, выводы Министерства образования можно назвать объективными и показательными?

- Это всё ещё будут сто раз перепроверять и менять. Ведь в Гуманитарной академии работает множество докторов наук, издаются книги, проводятся конференции. Я удивился, что в этот список попал также московский РГГУ, Литинститут. Так что, эти данные пока неопределённые. Это, как говорится, разведка боем. Сложно пока судить, потому что мы ещё не знаем всех цифр, которые стали определяющими критериями. Судили, наверное, по каким-то объективным параметрам. Это может быть количество площадей, число студентов, наличие определённого уровня ЕГЭ.

- Ходят слухи, что Гуманитарную академию будут объединять с Академией культуры, а Государственный университет – с Политехническим. У Вас есть такие данные?

- Разные ходят слухи. Но пока ничего конкретного сказать нельзя, всё – на уровне слухов. Видимо, это будет решаться в ближайшие месяцы. Будут исходить из каких-то своих соображений. Это и вопросы территорий, площадей, корпусов, кадров.