Поволжская государственная социально-гуманитарная академия отнесена к группе вузов страны, имеющих признаки неэффективности. Эти данные содержатся в опубликованных Министерством образования и науки результатах мониторинга деятельности высших учебных заведений России.

Основными критериями мониторинга стали средний балл ЕГЭ, объём научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, число окончивших вуз иностранных студентов, доходы учебного заведения, а также общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчёте на одного студента. Судьба «неэффективных» вузов будет решена на заседаниях рабочих групп Межведомственной комиссии с 6 по 14 ноября.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала заведующая кафедрой журналистики ПГСГА, кандидат филологических наук, доцент Екатерина Выровцева.

- Вы согласны с выводами министерства?

- Для нас это решение было полной неожиданностью. Но нужно помнить, что мониторинг проводится в первый раз, чем он грозит и какие будут предприняты меры, никто не знает. Сейчас эти данные будут проверяться. Потому что основным критерием оценки была финансовая эффективность, ни о каком качестве образования, ни о каких других характеристиках вуза речи не шло. Сами понимаете, что мы не можем конкурировать с аэрокосмическим университетом, с «политехом» по хозрасчетным, договорным темам. Оценивали по финансовым эквивалентам и здесь конкурировать сложно.

- По официальным данным, основным критерием был средний балл по ЕГЭ?

- У нас самая высокая оценка по ЕГЭ среди всех самарских вузов. По этому критерию к нам нет никаких претензий. У нас очень высокий средний балл по ЕГЭ. Основные критерии там – чисто финансовые, коммерческий успех вуза. 14 ноября будут оглашены окончательные результаты этого мониторинга. А пока будут проверять эти данные, может быть, какие-то данные попали не в ту статью или как-то не так рассматривались. Вуз работает, выпускники наши работают по специальности.