Огонь вспыхнул сегодня на третьем этаже и крыше уникального исторического памятника и объекта культурного наследия федерального значения в 14 часов 14 минут. По данным МЧС, площадь возгорания составила 120 квадратных метров.

1 января 1851 года в этом здании, принадлежавшем купцу Ивану Макке, прошли торжества по случаю учреждения новой Самарской губернии. В 1880 году в доме было открыто Самарское реальное училище имени императора Александра Первого. 4 июля 1944 года здесь было создано Суворовское военное училище, а с 1964 года в доме Макке располагался военно-медицинский факультет Куйбышевского медицинского института. В 1909 году на средства семьи Андрея и Елизаветы Субботиных здание было реконструировано по проекту архитектора Платона Шаманского, автора знаменитого самарского театра-цирка «Олимп».

С 2010 года уникальное с исторической точки зрения здание находится в заброшенном и беспризорном состоянии. В ноябре 2016 года здание было передано на баланс администрации Самары и с тех пор уже трижды горело. На реставрацию Реального училища, по примерным подсчётам руководителя регионального Управления государственной охраны объектов культурного наследия Владимира Филипенко, необходимо около 420 миллионов рублей. То есть в три раза меньше, чем на годовое содержание профессионального футбольного клуба «Крылья Советов».

Напомним, что 20 мая 2015 года Николай Меркушкин заявил, что в здании бывшего Реального училища планируется разместить Центр одарённых детей. Однако всего через несколько часов того же дня и тот же Меркушкин на совещании, посвящённом созданию в Самаре технополиса «Гагарин-центр», сообщил, что старинное здание даже с учётом реставрации и реконструкции «не подходит под Центр одарённых детей», который будет построен на 3-й просеке недалеко от резиденции губернатора.