Футболисты «Крылья Советов» не смогли пробиться в ¼ розыгрыша Кубка России, уступив в Махачкале местному «Анжи» со счётом 1:2. С учетом матчей в регулярном чемпионате России это уже третье поражение подряд самарской команды. Неслучайно, что ещё совсем недавно казавшийся безусловным кредит доверия главному тренеру «Крыльев» Андрею Кобелеву со стороны руководства клуба, сейчас многими специалистами и болельщиками подвергается сомнению.

Напомним, что перед началом сезона клубу ставилась задача как можно дальше пройти в розыгрыше этого турнира. Сумели же «Крылья» преодолеть лишь 1/16 розыгрыша, где только в дополнительное время переиграли команду второй лиги «Газовик» (Оренбург).

На отчётный матч в Махачкале Андрей Кобелев выставил всех основных игроков, включая форварда Сергея Корниленко. Лишь место в рамке ворот занял второй вратарь Денис Вавилин. А вот Гус Хиддинк, чья команда играет сразу на три фронта (помимо Кубка России клуб из Дагестана борется за медали премьер-лиги и за выход из группы в Лиге Европы), вынужден изрядно ротировать состав. На игру с «Крыльями» голландский специалист выпустил фактически резервную команду, усиленную четырьмя игроками основы. Это’О, Самба, Карселло-Гонсалес, Жирков, Габулов, как и дисквалифицированный Траоре и травмированный Диарра наблюдали за этой игрой из ВИП-ложи.

Отсутствие у экспериментального варианта «Анжи» сыгранности в обороне и провисающая опорная зона с самого начала встречи приводили к регулярным провалам в защите и потенциальным угрозам воротам хозяев поля. Однако даже игроки второго состава махачкалинцев индивидуально выглядели сильнее самарцев. Особенно это стало заметно после того, как на поле вышел марокканский полузащитник Буссуфа. «Анжи» играл в своё удовольствие, позволяя и «Крыльям» то же самое.

На 9-ой минуте махачкалинцы оставили в своей штрафной одного голкипера, и Сергей Петров после отличного заброса Бруно Телеса вторым касанием технично переправил мяч мимо бросившегося ему навстречу Помазана. 0:1.

После этого «Анжи» полностью завладел инициативой, при этом пропуская редкие, но весьма острые контратаки волжан. А когда на 16-ой минуте Кобелев вынужден был заменить травмированного Петрова на Романа Воробьева, преимущество хозяев стало подавляющим. На 21-ой минуте Никита Бурмистров уже забивавший в этом сезоне «Крыльям», выступая за «Амкар», вновь продемонстрировал низкую квалификацию самарских защитников. Взяв игру на себя, он издевательски обыграл Ивана Таранова, качнув его влево и обойдя его справа, вошёл в штрафную площадь и нежно закатил мяч в дальний угол. Денис Вавилин, дважды спасавший «Крылья» в этом матче, на этот раз был бессилен. 1:1.

Удивительно, но до 64-ой минуты встречи, матч хоть и проходил с небольшим преимуществом хозяев, однако постоянно предоставлял шансы отличиться игрокам обеих команд. А вот после удаления защитника «Анжи» Тагирбекова, схватившего руками Луиса Кабальеро, убегавшего на рандеву с Помазаном, на поле безоговорочно доминировали оставшиеся в меньшинстве «дагестанцы». В конце концов, гости были наказаны за необъяснимую инертность. На 87-ой минуте оставленный в одиночестве на дальнем углу вратарской дублёр Сердер Сердеров красиво слёта вколотил мяч в сетку после подачи углового. А что же «Крылья»? Даже в этой ситуации самарцы не смогли организовать хотя бы подобие финишного штурма. Весь матч был незаметен Сергей Корниленко, явно не шла игра у обоих парагвайцев, слишком суетливо вышел на замену Артём Делькин.

В субботу «Крылья Советов» в рамках 14 тура чемпионата премьер-лиги принимают московский «Спартак». Поражение в этом матче может стать «точкой невозврата» в нынешнем кризисе команды, собранной Андреем Кобелевым «для борьбы за первую восьмёрку». Напомним, что сейчас самарская команда с 13 очками занимает 12 место в турнирной таблице.