Так оценивает происходящее в подведомственном ему регионе председатель областного правительства – первый вице-губернатор Александр Нефёдов. Об этом г-н Нефёдов написал депутату Губернской думы Михаилу Матвееву в официальном письменном ответе, в котором объяснил оппозиционному политику, почему губернские власти не разрывают соглашение с ООО «Современные медицинские технологии». Несмотря на уголовные дела в отношении компании Сергея Шатило, несмотря на решения ФАС о картельном сговоре, несмотря на срыв срока сдачи объекта «Международный медицинский центр «Клиника сердца».

Нефёдов признаёт, что ввод в эксплуатацию нового частного кардиоцентра, строящегося на основе меморандума о государственно-частном партнёрстве, подписанного Николаем Меркушкиным и Сергеем Шатило, был запланирован на конец февраля 2017 года. Срыв срока сдачи объекта является достаточным основанием для разрыва соглашения с «СМТ». Однако г-н Нефёдов сообщает, что сейчас готовится дополнительное соглашение к меморандуму, позволяющее компании Сергея Шатило ввести «Клинику сердца» в эксплуатацию в четвёртом квартале текущего года. А приобрести недостроенный кардиоцентр в областную собственность губернские власти никак не могут из-за «систематического снижения доходной части регионального бюджета и экономического кризиса». То есть «принятие нового расходного обязательства в размере более 1 миллиарда рублей  в случае приобретения у инвестора здания кардиохирургического центра в собственность Самарской области без наличия источника его финансового обеспечения не представляется возможным».

Отметим, что сам инвестиционный меморандум о государственно-частном партнёрстве, подписанный Николаем Меркушкиным и Сергеем Шатило, до настоящего времени так и не опубликован.