О том, что происходило 13 марта на встрече губернатора Самарской области Николая Меркушкина с членом президиума ЦК КПРФ Валентином  Романовым и заместителем председателя Губернской думы Алексеем Лескиным по версии коммунистов, пишет сегодня «Парк Гагарина».

Эта встреча длилась в минувший понедельник с 12:30 до 18:00. Вместе с губернатором в «переговорах» с Романовым и Лескиным участвовали вице-губернатор, руководитель администрации Меркушкина Дмитрий Овчинников, председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов и руководитель областного департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Дмитрий Холин.

«Нам предложили поучаствовать в разъяснительной работе, объяснять ветеранам, что лишение льгот — благо для них», - цитирует «Парк Гагарина» Алексея Лескина.

«Вы хотите вернуть пенсионерам все доплаты и льготы? А где взять на это деньги? Выход только один — оставить в Губернской думе лишь двоих депутатов на постоянной основе: председателя думы и его заместителя. Все остальные депутаты будут работать на общественных началах. И всех помощников депутатов сократим...», - убеждал своих левых оппонентов Меркушкин.

Коммунисты же, по их словам, предложили прийти на митинг одному из вице-губернаторов или министру социально-демографической и семейной политики Самарской области Марине Антимоновой, чтобы непосредственно объяснить людям свою политику, и посоветовали отказаться от дорогостоящих проектов, в частности, строительства на третьей очереди набережной Волги «самого большого фонтана».

В ответ представители КПРФ услышали от губернатора, что они ничего не понимают и вредят родной стране, когда она переживает тяжёлую экономическую ситуацию и подвергается нападкам Запада. Депутата Губернской думы Михаила Матвеева Меркушкин напрямую назвал «действующим агентом Государственного департамента США в Самарской области».

Напомним, что на сайте областного правительства об этой встрече 14 марта была опубликована следующая информация: «Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин провел рабочую встречу с членом Президиума ЦК КПРФ В.С. Романовыми первым секретарем обкома КПРФ, заместителем председателя Самарской губернской думы А.В. Лескиным. Глава региона подчеркнул, что перед органами исполнительной и законодательной власти стоит общая задача по улучшению всех сфер жизни людей. Н.И. Меркушкин также отметил необходимость консолидировать основные политические силы региона в интересах Самарской области и ее жителей. Все конструктивные предложения политических сил региона внимательно изучаются и учитываются органами исполнительной власти при принятии решений. Участники встречи сошлись во мнении, что по базовым вопросам развития региона между областным Правительством и КПРФ необходимо более тесное взаимодействие».

Как писал «Засекин», очередной митинг против сокращения социальной помощи, ограничения льгот пенсионеров и ветеранов, а также за отставку губернатора Меркушкина состоится в Самаре в воскресенье, 19 марта, возле бывшего Дворца спорта Авиационного завода на улице Физкультурной и начнётся в 14:00. На этом митинге собираются потребовать и отставки сити-менеджера областной столицы Олега Фурсова.

Добавим, что ограничение числа поездок по социальной карте стало вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров в этом году – четырёх в Тольятти, трёх в Самаре, двух в Новокуйбышевске и одного в Жигулёвске. Митинг в Самаре 18 февраля оказался самым массовым в областной столице за последние пять лет и собрал свыше тысячи человек.