Сообщение об этом опубликовано на сайте Ленинского районного суда Самары. 

Напомним, что 9 марта 2017 года «Союз народного самоуправления» и депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев обратились с иском в отношении областного департамента общественного безопасности. По словам депутата, отказ в проведении третьего общеобластного митинга на площади Славы против сокращения социальной помощи, ограничения льгот пенсионеров и ветеранов, а также за отставку губернатора Меркушкина на площади Славы является незаконным, так как заявителям не предложили альтернативных вариантов.

Ранее организаторы помимо уведомления о митинге на площади Славы направляли в администрацию Самары уведомления на проведение 18 марта акции у Дворца спорта на улице Физкультурной или на площади героев 21 армии. В ответ администрация Фурсова предложила провести протестное мероприятие в лесопарке имени 60-летия Советской власти или на 116 км. На всех запрашиваемых площадках в эту субботу якобы будут проходить праздничные мероприятия, посвященные третьей годовщине присоединения Крыма.

Таким образом, очередной митинг против сокращения социальной помощи, ограничения льгот пенсионеров и ветеранов, а также за отставку губернатора Меркушкина состоится в воскресенье, 19 марта, возле бывшего Дворца спорта Авиационного завода на улице Физкультурной и начнётся в 14:00. На этом митинге собираются потребовать и отставки сити-менеджера областной столицы Олега Фурсова.

Как писал «Засекин», ограничение числа поездок по социальной карте стало вместе с лишением свыше 175 тысяч ветеранов ежемесячных денежных выплат и изменениями в компенсации услуг ЖКХ причиной целой серии массовых протестных митингов пенсионеров в этом году – четырёх в Тольятти, трёх в Самаре, двух в Новокуйбышевске и одного в Жигулёвске. Митинг в Самаре 18 февраля оказался самым массовым в областной столице за последние пять лет и собрал свыше тысячи человек.