О введении процедуры наблюдения на ООО «Титан» информирует сегодня «ВолгаНьюс».

Как писал «Засекин», 31 мая 2016 года Следственное управление МВД России по Самаре возбудило уголовное дело по факту хищения путём мошенничества денежных средств в особо крупном размере. По версии полицейских, в 2015 году городская администрация по результатам электронного аукциона заключила с обществом с ограниченной ответственностью «Титан» контракт на выполнение ремонта автомобильных дорог в городе. В рамках этого контракта фирма произвела ремонтные работы асфальтобетонного покрытия нескольких улиц в Самаре, которые были приняты муниципальными чиновниками, а на расчетный счёт «Титана» перечислены денежные средства. Однако в ходе доследственных проверок установлено, что толщина асфальтобетонного покрытия верхнего слоя двух автомобильных дорог не соответствует требованиям муниципального контракта и ГОСТу. Также было установлено, что фирма заключила контракт, не имея опыта работы в данной сфере и специальной  техники для выполнения работ.

Первоначально причинённый ущерб составил 3 миллиона рублей, заявил тогда начальник Главного управления МВД по Самарской области Сергей Солодовников. 

«На данный момент уже установлен ущерб в 10 млн. руб., но эта цифра будет только расти. Пока проверено только 2 дороги из 11. Для нынешней верхушки мэрии название «Титан» многое говорит», -  уточнил позже в своём аккаунте в Twitter депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

А вечером 1 июня 2016 года ситуацию с этим уголовным делом прокомментировал, читая заранее написанный текст, сити-менеджер областной столицы. Это экстренное выступление Олега Фурсова перед журналистами было, как две капли воды, похоже на его заявление, сделанное 16 декабря 2015 года в связи с так называемым «банкетным делом». Вслед за снятым с предварительного голосования партии власти по «дискредитирующим обстоятельствам» Вячеславом Малеевым глава города обвинил Александра Хинштейна в «дестабилизации общественно-политической ситуации в городе и регионе», а также выразил «недоумение демонстративным характером изъятия документов из департамента городского хозяйства».

ООО «Титан» в 2015 и 2016 годах получило мэрские контракты на ремонт участков автомобильных дорог местного значения и благоустройство дворовых территорий в Самаре на сумму 170 миллионов рублей.

Бывший совладелец фирмы «Титан» Илья Климкин был помещён под стражу. Позже ему изменили меру пресечения на домашний арест. Второй подозреваемый по этому делу, экс-директор «Титана» Роман Юсупов также находился под домашним арестом. Уголовное дело расследуется до сих пор. Как написал сегодня в своём аккаунте в Twitter официальный представитель ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн, подозреваемый Илья Климкин в настоящее время находится под подпиской о невыезде.