Об этом сегодня со ссылкой на свои осведомлённые источники сообщает «Коммерсантъ».

Накануне полпред президента в ПФО и по совместительству глава государственной комиссии по химическому разоружению Михаил Бабич доложил Владимиру Путину, что Россия готова к тому, чтобы завершить ликвидацию химического оружия досрочно в 2017 году. Это был первый личный доклад г-на Бабича за последние несколько лет.

О других темах встречи президента со своим полпредом в ПФО пресс-служба Кремля не упоминает. Однако сразу несколько источников «Коммерсанта» утверждают, что кандидатура Михаила Бабича рассматривается на должность директора Федеральной службы судебных приставов вместо Артура Парфенчикова, назначенного в середине февраля врио главы Карелии. Сейчас обязанности начальника ФССП исполняет Сергей Сазанов. «В полпредстве активно обсуждается информация о том, что Михаил Бабич с большой вероятностью встанет во главе службы судебных приставов»,- сказал источник. В пресс-службе полпреда от официальных комментариев воздержались.

Источники «Коммерсанта» в правительстве Нижегородской области говорят, что кадровых перестановок в полпредстве ожидают уже несколько недель и ведут мониторинг федеральной повестки.

Напомним, что в начале августа прошлого года Михаил Бабич получил одобрение Совета Федерации и Государственной думы на назначение послом Российской Федерации в Украине, однако из-за позиции украинской стороны этого не произошло. В декабре 2016 года телеканал «Дождь» заявил о якобы готовящемся назначении полпреда в ПФО послом в Турции, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков эту информацию не подтвердил.

Меж тем в приволжском полпредстве начались кадровые перестановки. В отставку ушли два заместителя Михаила Бабича - Алсу Гайнутдинова и Андрей Чечеватов, также рапорт об увольнении подал главный федеральный инспектор по Нижегородской области Иван Костанов.

По словам источника «Коммеранта», в аппарате полпредства ждут назначения на место господина Бабича президента АО «НИАЭП», входящего в группу компаний ASE госкорпорации «Росатом», Валерия Лимаренко.

Отметим, что Михаил Бабич является полномочным представителем президента в Приволжском федеральном округе уже более пяти лет. Целый ряд федеральных СМИ и политиков называют его негласным покровителем самарского губернатора Николая Меркушкина.