Единственный низкопольный трамвай в Самаре для инвалидов-колясочников, которых в областной столице насчитывается около двух тысяч человек, перестал функционировать на неопределённое время. Этот трамвай был приобретён городской администрацией за 14 миллионов рублей, и впервые выехал по маршруту № 24 (от завода им. Тарасова до Костромского переулка) 25 апреля 2012 года. Об этом сообщает портал «Pro Город».

Как объяснили в городском департаменте транспорта, в специализированном трамвае сломалось информационное табло, что противоречит требованиям безопасности. Для починки табло трамвайно-троллейбусное управление в настоящее время ожидает специалиста из Белоруссии, полагая, что в России, а тем более в Самаре с поломкой никто справиться не в состоянии.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Во-первых, я не считаю, что один низкопольный трамвай на всю Самару – это нормально. Понятно, что есть некоторые трудности с выделением, в общем-то, немаленьких средств на эти нужды, но, тем не менее, этот вопрос необходимо решать.

Во-вторых, даже если будет достаточно трамваев с такой низкой посадкой, это ещё не означает, что инвалид сможет в него забраться. Сделать ещё предстоит многое, для того чтобы маломобильные граждане могли спокойно и комфортно пользоваться общественным транспортом. И даже, если до того единственного низкопольного трамвая, который ходил по городу, а сейчас ожидает в ангаре белорусского умельца, доберётся инвалид-колясочник, он просто туда не сможет попасть.

Что касается, поломки информационного табло, я не уверен, что официальная версия соответствует действительности. Так ли пустяшна поломка, из-за которой трамвай не может функционировать? Возможно, что-то серьёзное произошло. Как бы там ни было, общественный транспорт, тем более, для маломобильных граждан, и тем более, если он – один, нужно чинить оперативно. Эту систему нужно отработать. А то, получается, ТТУ ждёт какого-то белорусского умельца, равного которому у нас не имеется? Ну, а как приедет он, поглядит, да уедет?.. Любая техника ломается. Я думаю, и у нас в городе можно найти людей, способных починить трамвай, особенно, если сломано, действительно, только табло.