Единственный низкопольный трамвай в Самаре для инвалидов-колясочников, которых в областной столице насчитывается около двух тысяч человек, перестал функционировать на неопределённое время. Этот трамвай был приобретён городской администрацией за 14 миллионов рублей, и впервые выехал по маршруту № 24 (от завода им. Тарасова до Костромского переулка) 25 апреля 2012 года. Об этом сообщает портал «Pro Город».

Как объяснили в городском департаменте транспорта, в специализированном трамвае сломалось информационное табло, что противоречит требованиям безопасности. Для починки табло трамвайно-троллейбусное управление в настоящее время ожидает специалиста из Белоруссии, полагая, что в России, а тем более в Самаре с поломкой никто справиться не в состоянии.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Арсентьев.

- Как, на ваш взгляд, эта ситуация характеризует действия городской администрации?

- Это характеризует не действия администрации, а производителя данного трамвая. Очевидно, все трамваи должны быть оборудованы таким образом, но этого сейчас нет. Поэтому я не вижу никакой беды в том, что один-единственный низкопольный трамвай сломался. Город этого, по большому счёту, не заметит.

- Город уже заметил.

- Что, инвалиды-колясочники передвигаются только по одному маршруту? Ждут именно этот трамвай? На самом деле это не так. На мой взгляд, в данном случае целесообразнее поднимать вопрос о том, что у нас в городе безбарьерная среда не обустроена совершенно, а не об этом одном трамвае.