Сергей Курт-Аджиев покидает пост директора МП «Самарская газета». По некоторым данным, решение было принято журналистом после разговора с Дмитрием Азаровым. Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал политтехнолог Александр Шереметьев.

- Как Вы считаете, почему Курт-Аджиев покидает «Самарскую газету»?

- Изначально было очень странно, что Дмитрий Азаров назначил Сергея Османовича Курт-Аджиева директором «Самарской газеты». Но не потому, что он плохой журналист. Он хороший журналист и классный редактор, один из последних оставшихся в Самаре такого уровня. Но они не подходят друг другу по убеждениям.

- Изменилась ли «Самарская газета» за те несколько месяцев, которые её возглавлял Сергей Османович?

- Я не особенно следил за ситуацией в «Самарской газете», но я уверен, что за эти месяцы она стала лучше. Просто потому что Сергей Османович по-другому не может, он по-другому не работает. Но его взгляды, которые всегда были достаточно свободными, он всегда был против того, чтобы писать только официоз, только то, что нужно власти - это сейчас, видимо, мешает Дмитрию Игоревичу в его борьбе за свой пост. Это люди разных взглядов, стремлений.

- Кто был инициатором ухода, мэрия или журналист?

- Мне сложно судить, но, скорее всего, это обоюдное решение, потому что они друг другу не подходят по политическим взглядам. Нужно не забывать, что время ежедневных газет фактически закончилось, это хорошо видно по их тиражам. Без больших дотаций они не могут существовать, потому что исчезла система подписки, люди переходят в Интернет. Это объективное веяние времени, и даже самый гениальный человек не в состоянии эту ситуацию изменить.

- Как оцениваете «Самарскую газету»?

- Я мало видел её в последнее время, но это нормальная газета. Вот только это уже не соответствует времени. Время переходить в электронный вид. Есть такая поговорка: «Встреча была без любви, разлука будет без печали» - это как раз про Курт-Аджиева и мэрию. Любви там не было, был просто провал издания до Сергея Османовича. А сейчас взгляды Курт-Аджиева могли навредить Дмитрию Азарову в борьбе за то место, которое он занимает и пытается удержать. Важно, что Курт-Аджиев не пропадёт, с его профессионализмом ему без «Самарской газеты» будет куда проще. При этом, вряд ли кто-то, кроме него, сможет что-то сделать с этой газетой.