Сергей Курт-Аджиев покидает пост директора МП «Самарская газета». По некоторым данным, решение было принято журналистом после разговора с Дмитрием Азаровым. О том, что могло мотивировать Курт-Аджиева к этому решению, экспертный портал Засекин.Ру поговорил с PR-консультантом Еленой Лебединской.

- Как Вы считаете, что могло быть причиной ухода Сергея Курт-Аджиева из «Самарской газеты» и кто инициатор этого – сам журналист или администрация?

- Я совершенно не представляю, что могло быть причиной, но могу сказать, что я была очень рада, когда Сергея Османовича пригласили в газету, и публично заявляла об этом. А теперь я огорчена и также через ваш портал об этом публично заявляю. Дело в том, что у нашего мэра, Дмитрия Игоревича Азарова, очень сложные отношения с информационной сферой. Постоянно происходят какие-то кадровые перестановки в пресс-службе мэрии, в «Самарской газете», на «Самара-ГИС». Не умеет Дмитрий Игоревич работать с профессионалами. Он мне как-то в разговоре сказал: «Не нужны мне самостоятельные люди, мне нужны исполнители». А Сергей Курт-Аджиев – не исполнитель.

- Как Вы оцениваете работу «Самарской газеты» и, вообще, СМИ, спонсируемые из бюджета? Могут они быть интересны читателям?

- В тех координатах, в которых находятся «Волжская коммуна» и «Самарская газета», не могут. Это газеты совершенно несвободные. Любые вольные попытки редакции газеты – это всегда её риски. Мне кажется, что в этом качестве было бы честнее просто сделать эти газеты трибуной для официальных размещений, и не вкладывать туда те средства, которые вкладываются на протяжении нескольких лет. Практика и жизнь показали, что СМИ, которые существуют на бюджетные деньги, не живут органично, их не читают. Это обслуга. У них натянуты тиражи, газета туго продаётся, на неё нет спроса, эти газеты бесплатно раздают или насильственно развозят, на них заставляют подписываться. Это всё противоестественно для медийной среды, для этого бизнеса.