Сергей Курт-Аджиев покидает пост директора МП «Самарская газета». По некоторым данным, решение было принято журналистом после разговора с Дмитрием Азаровым. Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала шеф-редактор радио «Эхо Москвы в Самаре» Людмила Шидловская.

- Есть у Вас предположения о том, почему Сергей Курт-Аджиев покинул «Самарскую газету»?

- Что там произошло, я не знаю. Но, по-моему, дело в том, что чиновники думают, что они, оплачивая издание из городского бюджета, могут делать то, что им нравится, а не то, что интересно и нужно горожанам. В такой ситуации вряд ли чиновники могут рассчитывать, что газета будет нравиться горожанам. Жизнь в городе – это серьёзное. Мне кажется, что когда администрация приглашала Сергея Османовича на пост директора «Самарской газеты», думали, что эта газета станет интересной просто потому, что пришёл Курт-Аджиев. А нужно ведь ещё, чтобы чиновники, которые считают её своей, хотя выпускается газета на наши деньги, горожан, поменяли своё отношение к этой газете. Они думают, что достаточно взять интересного человека, чтобы газета стала интересной. А надо менять позицию газеты. Они выпускают её с позицией: «Это моя газета, и она будет вещать то, что я хочу». Но никогда такая газета интересной не будет. Она будет интересна только этим чиновникам. А допустить, что за городские деньги чиновников начнут критиковать – на это они не способны. И я думаю, что именно это не устроило Сергея Курт-Аджиева.

- То есть, уход из газеты – это была собственная инициатива Курт-Аджиева?

- Думаю, что да. Потому что, насколько я знаю Сергея, он всегда всё делает по собственной инициативе.

- Газета как-то изменилась за те несколько месяцев, когда Сергей Османович возглавлял издание?

- Нет, и как раз потому, что чиновники, которые считают издание своим, не допускают, чтобы газета была рупором населения, проводником от населения к администрации.