Реальные заработные платы учителей в России значительно ниже данных Росстата, а поручение президента России Владимира Путина о доведении зарплат учителей до уровня средней по региону часто выполняется лишь «на бумаге» - с помощью бюрократических приёмов, а не реальной работы по улучшению благосостояния педагогов. По-прежнему есть примеры полной или частичной невыплаты зарплаты преподавателям, сообщает сегодня пресс-служба Общероссийского народного фронта со ссылкой на результаты мониторинга, проведённого во всех регионах в феврале этого года экспертами «фронта» вместе с фондом «Национальные ресурсы образования».

«Многие учителя, комментируя данные статистики, говорили о том, что в части оплаты труда педагогов они сильно завышены, а те, чья зарплата более-менее дотягивала до официальной, отмечали, что это достигается за счёт колоссальной нагрузки. В общей сложности мы пообщались с почти пятью тысячами учителей. Педагоги указывали не только уровень их средней зарплаты, но и величину оклада, и все надбавки при их наличии до вычета НДФЛ. Если оклад в течение учебного года изменяется в единичных случаях, то объём стимулирующих выплат может от месяца к месяцу отличаться в два-два с половиной раза.

Наше исследование показало, что ряд регионов по-прежнему не выполняет свои обязательства перед педагогами. При этом настораживает манипулирование статистикой, когда нужный показатель роста зарплаты достигается сомнительными способами вроде включения в него платных услуг педагога или компенсаций учителям. Такие «инициативы» на местах прямо противоречат поручению президента Владимира Путина пересмотреть меры по достижению целевых показателей оплаты труда учителей. Немедленной и решительной должна быть реакция на невыплату зарплат учителям — в том числе со стороны органов прокуратуры», — заявила заместитель председателя комитета Государственной думы по образованию и науке Любовь Духанина.

В Самарской области, где участие в мониторинге приняли более семисот школьных педагогов, средняя зарплата составляет 21 тысячу 865 рублей, а по официальной статистике - 27 тысяч 544 рубля.