Соответствующее постановление накануне подписал Олег Фурсов. Как информирует сегодня пресс-служба самарской мэрии, теперь функции ресурсного центра перейдут на уровень районных администраций, советов депутатов и общественных советов, численность которых в ближайшее время будет увеличена.

Напомним, что Николай Меркушкин уже неоднократно заявлял, что так называемые общественные советы получат дополнительные полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства и будут контролировать работу управляющих компаний.

«Хочу сказать, каждый общественный совет, сколько их будет, четыреста в городе или четыреста пятьдесят или там пятьсот, где-то в этих пределах, я думаю, общественных советов. Советов. Мы в каждый общественный совет делегируем работника правительства Самарской области. В каждый. Их у нас хватит, министерств много, я имею в виду и министерства, и не только жилищно-коммунального хозяйства. В основном это будет чаще, может, по месту жительства, если получится. Если не получится, то просто будет представлять в том числе областной уровень власти в общественном, в том или ином общественном совете. Это тоже для того, чтобы власть, и областная, была значительно теснее связана с теми делами, обязательствами, обязанностями того формирования, о котором мы сейчас говорим», - поведал в частности губернатор в «МТЛ Арене» на встрече с «общественниками» Железнодорожного, Ленинского, Октябрьского, Самарского, Красноглинского и Куйбышевского районов Самары 16 февраля этого года.

По оценкам городских чиновников, ликвидация городского «Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления» позволит сэкономить в общей сложности около 10 миллионов рублей.

Отметим, что основной задачей этого учреждения, по официальной версии, было «создание необходимых условий для повышения уровня активности граждан во всех сферах жизни города, внедрение инновационных форм, методов и технологий участия населения в решении вопросов местного значения. Также задачей учреждения было создание условий для взаимодействия органов местного самоуправления с ТСЖ и ЖСК».