Об этом говорится в экспертном докладе «ПолитУправление. Как меняются главы регионов», подготовленном консалтинговой группой «Бианки и партнёры».

Как пишет сегодня «КоммерсантЪ», в докладе анализируются причины последних губернаторских отставок, в частности сравнивается средний возраст старых и новых глав. В этом году разница составила 21 год (средний возраст ушедших губернаторов — 64 года, пришедших — 43 года, всего было шесть замен). Средний стаж экс-губернаторов составлял восемь лет.

Для объяснения и предсказания отставок губернаторов политический консультант Валентин Бианки предлагает модель «чаши терпения». Среди факторов, которые постепенно её «наполняют»,- конфликт с кем-то из круга близких к президенту лиц, скорое окончание срока полномочий, возраст, массовые протесты в регионе, яркий элитный конфликт, коррупция в окружении.

Показательным фактором для отставок являются и результаты федеральных выборов. Согласно докладу, возможные замены глав также будут соотноситься с выборами президента. Так, смещаются те, кто «наносит выборам ущерб, прежде всего, своим рейтингом, невозможностью контролировать ситуацию в силу войны с элитными кланами». Однако останутся руководители, «чьё смещение может нанести урон в силу чрезмерной замкнутости ситуации в регионе на них, как в Чечне и Кемеровской области».

Наиболее вероятными в этом году отставниками г-н Бианки называет главу Приморья Владимира Миклушевского (конфликты с региональными элитами, коррупция в окружении, сложные отношения с полпредом), губернатора Самарской области Николая Меркушкина (конфликтность, скандально проведённые выборы, возраст, протест населения) и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко (регулярные митинги, элитные конфликты, относительно невысокий рейтинг,  «низкоэлекторальная» победа на личных выборах).

Ещё 24 губернатора, уточняют сегодня «Ведомости», входят в группу риска. 18–20 из них оставят посты в течение полутора лет, отмечается в докладе. По оценкам г-на Бианки, в политически проблемных регионах вроде Приморья и Самарской области новым лидерам нужно больше времени, чтобы установить контроль за ситуацией, а значит, отставки там должны состояться не позже середины лета.

Впрочем, политолог Михаил Виноградов не уверен в точности прогнозов своего коллеги: «Миклушевского, Меркушкина и Полтавченко уже давно называют среди тех, кого могут заменить, но в случае Самары и Петербурга есть проблема с поиском замены. В Приморье действительно снизилась управляемость, но поиск главы для этого региона требует от федералов более детальной погруженности в его проблемы».

Любопытно, что накануне, 27 февраля, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко провёл в Москве рабочую встречу с Николаем Меркушкиным. По официальной версии губернаторской пресс-службы, на встрече «обсуждались вопросы, связанные с социально-экономическим развитием региона».