Сегодня в Самаре в парке им. Юрия Гагарина открыли новый памятник «Спас», посвящённый памяти жертв политических репрессий. По инициативе городской администрации, без обсуждения с общественностью, памятник разместили на одной из братских могил жертв сталинских репрессий, где долгие годы находился памятный камень.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель Самарского добровольного историко-просветительного правозащитного общества «Мемориал» Владимир Семёнов.

- Вы писали обращения в мэрию и прокуратуру о сносе памятника, Вам  ответили?

- Ответы мне пока не приходили.

- Как Вы оцениваете происходящее – снос памятного камня, установку новой скульптуры?

- Мы не против создания новых памятников, но категорически против того, чтобы новое создавалось через разрушение старого. Я считаю, что новый памятный знак, посвященный памяти жертв сталинского произвола, создан по сталинским методам управления. Наплевали на историю, наплевали на мнение людей и сделали то, что считали нужным сделать.

- Как это характеризует нашу мэрию?

- Наша власть - это правнуки Сталина, его наследники.

- Вас и представителей «Мемориала» не пригласили на открытие?

- Это обнаружение того, что намеревалась сделать администрация, создавая новый памятник. Если бы они хотели объединения общества ради общего дела и если бы они чувствовали свою вину за то, что произошло, они бы как-то сообщили мне, пригласили. Телефон мой им известен. Но они этого не сделали. Приходить на открытие и просить, чтобы дали слово – зачем? Нужно и о достоинстве своём помнить. Они, конечно, понимали, что хвалить их, даже если мне и дадут слово, я не буду. Я сказал бы примерно то же самое, что и сейчас. Поэтому, наверное, и не пригласили.

- Общество как-то откликнулось на произошедшее? Или события остались незамеченными?

- Средства массовой информации уделили определённое внимание этой теме. Во многих изданиях появлялись заметки.

- Получается, что общество узнало о ситуации, но никак не отреагировало?

- Получается, что да. Акций протеста не было. Это тоже характеризует нас. Товарищ Сталин и над общественностью хорошо поработал. Многое по своим формам проявления остаётся таким же, каким было десятилетия назад. Тем, кто собирается посвятить себя искоренению сталинизма в тех или иных проявлениях, работы хватит на многие годы вперёд. Мы видим, как сталинизм продолжает оказывать своё влияние на нашу власть, на наше общество. Это остаётся по сей день и продлится ещё долго.