Сегодня, 30 октября, Самара отметила День памяти жертв политических репрессий открытием в парке им. Юрия Гагарина нового памятника «Спас». По инициативе городской администрации, без обсуждения с широкой общественностью, памятник разместили на одной из братских могил жертв сталинских репрессий, где долгие годы находился памятный камень.

Отметим, что памятный камень, который был установлен в 1990 году на средства горожан, собранных обществом «Мемориал», и городской администрации, был снесён мэрией 12 октября. По факту сноса памятника председатель Самарского добровольного историко-просветительного правозащитного общества «Мемориал» Владимир Семёнов обратился с письмами в прокуратуру Самарской области и к мэру Дмитрию Азарову. У Семёнова, и у многих самарцев вызывает недоумение тот факт, «что памятник был снесён тайно, без согласования с общественностью, так в советское время проводились тайные спецоперации по демонтажу памятников без согласования с кем бы то ни было».

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к шеф-редактору радиостанции «Эхо Москвы в Самаре» Людмиле Шидловской.

- Есть, знаете, правда, есть полуправда, есть большая правда… Я слушала руководителя городского департамента культуры Татьяну Шестопалову, и она называла конкретные организации, с которыми установка нового памятника обсуждалась.

Другое дело, что за двадцать с лишним лет, которые простоял прежний памятник, администрация забыла, как и на какие средства он устанавливался. Забыли про общество «Мемориал», и с ним не посоветовались. Поэтому я понимаю возмущение и председателя «Мемориала», и граждан.

Но, насколько я помню, камень устанавливали изначально для того чтобы когда-нибудь поставить на его месте настоящий красивый памятник. И вот он – новый памятник. Но и это вызвало волну народного возмущения…

Новый памятник, несомненно, лучше, чем камень, стоявший на этом месте прежде. Просто наша администрация до сих пор ведёт себя, словно слон в посудной лавке. Чиновники забыли, что нужно к таким вещам относиться с почтением.

А тут снесли, никому не сказав, поставили новый… Однако я не вижу в этом большой потери для города. Был просто камень, поставили памятник. Это памятник жертвам политических репрессий - ведь этого хотели. Хотя, на мой взгляд, могли бы и старый памятник вернуть на место.