В отношении депутата Самарской городской думы Андрея Мастеркова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, общественная организация «Боевое братство», которую возглавляет депутат, в 2003-2004 годах получила 1,2 млн рублей. На эти средства должен был быть закуплен кирпич для строительства дома, часть квартир которого должна была перейти ветеранам войны в Афганистане и членам их семей. Однако депутат не исполнил свои обязательства по передаче квартир ветеранам, чем причинил ущерб организации.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- Как Вы видите и понимаете ситуацию с Вашим коллегой – депутатом городской думы?

- Наверное, нужно напастись терпением и дождаться развития событий. Со временем станет ясно, что это за история. Те люди, кто в силу должностей и должен разобраться, они разберутся.

- Насколько типична ситуация, когда на депутатов – публичных людей заводят уголовные дела? Может ли у ситуации быть какая-то политическая подоплёка?

- Понимаете в чём дело, на самом деле, оппозиционером в городской думе являюсь я один. Всех остальных оппозиционерами назвать  нельзя. Поэтому политической составляющей в этой истории нет. Мы прекрасно понимаем, какие у нас правоохранительные органы и как они относятся к своим обязанностям. Но, тем не менее, только они вправе выносить свои суждения по этому делу и выносить их в судебную плоскость. Но политической составляющей я в этой истории не вижу. Потому что у нас есть одна партия власти, к которой относится и Мастерков. И есть оппозиционеры, такие как я.

- Но внутри партии власти тоже может быть какая-то борьба…

- Безусловно, такая «подковёрная возня» может быть. Есть какие-то группы в партии, они между собой дружат или не дружат, что отражается на каких-то других вопросах. Но все эти процессы, если не быть их участником, достаточно закрытые. Информация об этих процессах приходит с опозданием. Поэтому мы может предполагать что-либо, но в реальности это может оказаться чем-то другим.