В отношении депутата Самарской городской думы, председателя Самарской региональной общественной организации инвалидов войны в Афганистане и СРО ВООВ «Боевое братство» Андрея Мастеркова возбуждено уголовное дело. 26 октября об этом заявило Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

Депутат подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время продолжаются следственные и оперативно-розыскные мероприятия, цель которых — установить подробности деятельности Андрея Мастеркова в 2003–2004 годы.

По версии следствия, в этот период возглавляемая Мастерковым общественная организация «Боевое братство» получила 1,2 млн рублей. На эти средства планировалось закупить кирпич для строительства дома, часть квартир которого должна была перейти ветеранам войны в Афганистане и членам их семей. Однако депутат не исполнил свои обязательства по передаче квартир ветеранам, чем причинил ущерб организации.

Эту информацию для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Олег Комаров.

- Мне, как юристу, очень легко дать комментарий к этой информации. Действующее законодательство нашей страны, напомню, гласит о существовании презумпции невиновности. Пока ведутся следственные действия и возбуждено уголовное дело, о господине Мастеркове нельзя говорить, как о человеке, совершившем преступление. Потому что это компетентен определять только суд. Поэтому я считаю, что с моей стороны было бы некорректно выражать какое-либо мнение о виновности или невиновности господина Мастеркова.

К примеру, сегодня я становлюсь свидетелем массированных проверок в области жилищно-коммунального хозяйства. И то, что сейчас в отношении того или иного человека возбуждаются уголовные дела, на мой взгляд, не говорит о том, что речь идёт о преступниках.

Что касается мнения, что уголовное преследование господина Мастеркова имеет некие политические мотивы, я считаю, что это мнение выглядит несколько странно. Я, например, только сейчас и только от вас услышал о том, что в отношении господина Мастеркова возбуждено уголовное дело.