Как информирует сайт Генеральной прокуратуры РФ, в ходе прокурорской проверки установлено, что в ноябре 2016 года муниципальным предприятием «Благоустройство» был заключён договор с ООО «Дельта» на приём и размещение 150 тысяч тонн снега от уборки улично-дорожной сети. Общая стоимость контракта составила 8 миллионов 700 тысяч рублей. При этом в распоряжении муниципального предприятия имелось шесть полигонов общей вместимостью более 500 тысяч тонн для безвозмездного складирования снега, выделенных распоряжением городской администрации.

На момент оформления договорных отношений с ООО «Дельта» на предоставленные площадки было вывезено лишь чуть более 6 тысяч тонн снежных масс, то есть имеющиеся возможности полигонов были использованы только на 1,5%. При таких обстоятельствах очевидно отсутствовали объективная хозяйственная потребность и экономическая целесообразность в заключении договора со сторонней организацией.

Тем не менее в течение декабря 2016 года за услуги по складированию 24 тысячи тонн снега МП «Благоустройство» перечислило коммерческой фирме 1 миллион 395 тысяч рублей.

Прокуратура направила материалы в следственные органы. В результате Управление МВД России по городу Самаре возбудило уголовное дело по статье «Растрата в особо крупном размере».

Напомним, что самарское муниципальное предприятие «Благоустройство» с 12 сентября 2016 года с подачи сити-менеджера Олега Фурсова возглавил саратовский чиновник Алексей Власов, оставивший работу во главе муниципальных предприятий Саратова вскоре после проверок местной контрольно-счётной палаты.