Администрация Самары должна принять все городские леса на муниципальный баланс и поставить на кадастровый учёт. Как пишет сегодня «Самарское обозрение», такой вердикт ещё в конце 2015 года вынес Ленинский районный суд. Однако до настоящего времени этот процесс находится в зачаточном состоянии. Как заявил в начале февраля 2017 года министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов, в регионе на государственный кадастр поставлено всего 35% земель лесного фонда.

В октябре 2015 года в Самаре состоялись публичные слушания по внесению изменений в городские Правила застройки и землепользования. На них сотрудник группы «Виктор и Ко» Андрей Чернов просил перевести участок площадью 2,6 га из зон Р-3 (природные ландшафты) и Р-4 (особо охраняемые природные территории) в Ж-1 (малоэтажная жилая застройка индивидуальными домами). Участок находится во втором квартале пригородного лесничества в Кировском районе. При этом жилая застройка в указанных зонах рекреации запрещена. Правда, это не помешало незаконно построить на названном участке три жилых дома с бассейном и опоясать их единым забором. Они представляют собой усадьбу девелопера, владельца холдинга «Виктор и Ко» Виктора Суркова, утверждает издание.

Публичные слушания тогда вызвали широкий общественный резонанс. Против смены зонирования выступили региональные экологи. Тем не менее, отмечает «Самарское обозрение», Виктору Суркову, который обеспечил себе на мероприятии группу поддержки из работников собственного холдинга, удалось добиться формальной поддержки заявки г-на Чернова. Но, опасаясь тогда скандала, самарская мэрия 10 марта 2016 года заявку на перевод 2,6 га земель Студёного оврага из рекреации в жилую зону отклонила. А после годовой паузы, когда страсти утихли, 2 февраля 2017 года Дума городского округа Самары с подачи администрации Олега Фурсова утвердила необходимые Суркову изменения в Правила застройки и землепользования.  

В департаменте градостроительства Самары изданию подтвердили, что на этой площадке расположены три жилых дома, находящихся в частной собственности. «До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. Также не требуется предоставление данного разрешения для осуществления инвентаризации такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта», - сообщили в мэрии.

«Разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию этих домов министерством не выдавались», - уточнили «Самарскому обозрению» в областном Минстрое.

 «В 2015 году прошли публичные слушания, где рассматривался вопрос изменения правовой зоны участка площадью 26307 квадратных метров, расположенного в Студёном овраге. С учётом заключения городской комиссии по застройке и землепользованию, только в январе 2017 года в гордуму внесли проект данных изменений в ПЗЗ. Для соблюдения процедуры, предусмотренной Градостроительным кодексом РФ, с учётом положительного заключения прокуратуры Самары, гордума 2 февраля 2017-го рассмотрела и утвердила представленные главой города изменения. Изменения зонирования рассматриваемого участка соответствуют материалам, вынесенным на публичные слушания. Также они не противоречат генплану - данная территория является территорией малоэтажной застройки. В связи с этим у думы Самары не имелось оснований для их отклонения и возвращения главе города», - цитирует издание ответ председателя самарской гордумы Галина Андриянова.