«По итогам первого месяца 2017 года собираемость взносов за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Самарской области составляет 101%.

Лидерами по оплате стали Большеглушицкий, Безенчукский, Елховский, Исаклинский, Клявлинский, Нефтегорский, Шигонский, Шенталинский и другие районы области. Среди городов стопроцентная собираемость отмечена в Жигулёвске, Чапаевске, в Сызрани - 93,1%, в Кинеле - 91,2%, Новокуйбышевске - 89,2%, в Октябрьске - 90,2%, Отрадном - 99,8%, Похвистнево - 95,9%. Процент собираемости в Самаре стал на уровне 96%, в Тольятти - 116%.

В рамках действующего краткосрочного плана в 2017 году планируется отремонтировать порядка 1073 многоквартирных домов. В 359 домах пройдёт ремонт инженерных систем, в 468 - ремонт крыш, в 34 - ремонт или замена лифтового оборудования, в 207 - ремонт и утепление фасада и в 5 - ремонт фундамента», - говорится на официальном сайте Регионального оператора Самарской области «Фонд капитального ремонта».

Как писал «Засекин», заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис 9 февраля обвинил Самарскую область в подтасовке данных при отчёте о выполнении программы капитального ремонта многоквартирных домов.

«Хотел бы отдельно обратить внимание коллег из четырнадцати регионов, которые, по нашему мнению, просто занимаются подгонкой цифр, отчитавшись о выполнении в полном объёме, а кто-то даже с превышением, краткосрочных планов капремонта. Мы проверили и выяснили, что ровно на тот объём недовыполнения, который они допустили, в последний месяц года, в декабре, они просто внесли изменения в план и сократили объём Это не просто ситуация с невыполнением. Мы это расцениваем как подлог данных. Самое главное, вы обманываете не нас, а тех людей, которые понимали, что их дом или лифт будут отремонтированы, а, по сути, оказались обмануты», - цитирует информационное агентство Rambler News Service слова г-на Чибиса, произнесённые на селекторном совещании по капитальному ремонту и приоритетным проектам.

Так, по словам замминистра, отчитавшись о полном объёме работ, Самарская область не выполнила план капремонта на 35%, Брянская область - на 16%, Липецкая область — на 14%, Тверская — на 65%, Вологодская — на 47%, Ростовская — на 11%, Оренбургская — на 40%, Марий Эл — на 18%, Чувашия — на 19%, Алтайский край — на 57%, Забайкалье — на 62%, Иркутская область — на 52%, Красноярский край — на 65% и Чечня — на 21%.