«Крылья Советов» потерпели второе поражение подряд с минимальным счётом 0:1. На этот раз самарский клуб уступил столичным динамовцам на тяжёлом, грязно-снежном газоне «Арены-Химки» в присутствии всего трёх тысяч фанатов из Москвы и ста болельщиков из Самары.

Если вырвать этот матч из турнирного контекста, если забыть обидное поражение на «Металлурге» от аутсайдера премьер-лиги, только подчеркнувшее невнятную и неэффективную игру самарцев перед своими, заметно редеющими болельщиками, и впервые зазвучавшие за время работы Андрея Кобелева в Самаре, пусть и пока достаточно робкие, но уже различимые разговоры об отставке главного тренера, то — будем объективны — есть немало поводов, чтобы на этот раз даже похвалить нынешнюю версию «Крыльев Советов».

Однако выбросить из памяти предшествующие этой игре события и отчаянно неожиданное заявление Кобелева о том, что «у нас сейчас нет команды и нет лидеров, а лишь набор игроков», вряд ли возможно. И с этого ракурса действия самарской команды в поединке с бывшей командой Кобелева удивили своим миролюбием и беззубостью в концовках атакующих действий. Эти слова подтверждает и тот факт, что первый удар в створ ворот Антона Шунина был нанесён гостями лишь на 88-ой (!) минуте. Причём, с этим несильным ударом по центру ворот голкипер хозяев справился без излишнего труда.

В отсутствии дисквалифицированного Сергея Корниленко роль центрального нападающего «Крыльев» была доверена Луису Кабальеро, а место «замерзшего» и инертного Себальоса на правом фланге занял Ибрагим Цаллагов. На краях защиты действовали бразилец Телес и только-только входящий в игровой ритм Иван Таранов. Разгонять атаки был призван треугольник из Сергея Петрова, Евгения Баляйкина и Романа Григоряна.

Игра под дождём со снегом началась нервозно, сумбурно и отбойно в исполнении обеих команд. Но уже к пятой минуте инициативой, которая выражалась в быстром переходе от обороны к атаке и постоянных навесах или проникающих передачах в штрафную плошадь гостей, завладело «Динамо». На 6-ой минуте подачу с углового опасно и практически без сопротивления завершал ударом головой Кевин Кураньи — Сергей Веремко сумел поймать не слишком сильно летящий в «девятку» мяч. Ещё трижды Концедалов и Епуряну оказывались удачливее форвардов хозяев и либо выносили мяч к центру поля, либо выбивали его на угловой. Но на 13-ой минуте последовала расплата за откровенно выжидательную игру волжан. Иван Таранов выполнил неточную передачу, Артур Юсупов в касание переправил мяч Кокорину, а тот, как на тренировке, сыграл в «стеночку» с Кураньи и вышел один на один с Сергеем Веремко. Перед тем, как закатить мяч в ворота, динамовский голеадор сначала издевательски хладнокровно обвёл лужу, а затем и вратаря. 1:0.

После этого хозяева поля внезапно прижались к своим воротам и уже до конца матча играли исключительно на контратаках, впрочем, не слишком стремительных и настойчивых. В следующие восемь минут команды на двоих «выжали» из себя лишь один удар по воротам. Это Джуджак, убежав от Таранова, опасно, но неточно пробил в ближний угол ворот.

К 20-ой минуте первого тайма оформилось бесспорное преимущество «Крыльев» во владении мячом. Динамовцы встречали соперников уже на своей половине поля, позволяя им проводить одну за другой позиционные атаки. Наиболее активным у гостей был Роман Григорян. На 22-ой минуте он пробил выше ворот со штрафного удара, а на 24 минуте резко ворвался в штрафную площадь хозяев мимо двух защитников, но с 13-ти метров неожиданно и коряво ткнул мяч прямо в Фернандеса.

На 39-ой минуте Григорян угрожал воротам «Динамо» уже вполне реально. Метров с 17-ти, подстроившись под скидку Кабальеро, он попытался «парашютиком» запустить мяч за «воротник» Шунину, но вместе с голкипером перекинул и ворота.

Неторопливые атаки гостей с отсутствием последнего паса и ударов по воротам вполне устраивали осторожно и экономично игравших по счету хозяев поля. Более того, в концовке первой половины игры они едва не забили еще. Сначала в результате нехитрой «стеночки» уже Кокорин вывел Кураньи на рандеву с Веремко, но капитан «Крыльев» бросившись под ноги форварду первым дотянулся до мяча. Чуть позже тот же Кураньи, легко уйдя от Таранова, выполнил опасный прострел, который не успели замкнуть ни Джуджак, ни Кокорин.

Второй тайм продолжился в прежнем ключе. «Крылья» неспешно катали мяч по периметру штрафной динамовцев, а те огрызались редкими, но достаточно неприятными контратаками. На 47-ой минуте Яншер, убрав на замахе Телеса, опасно пробил по воротам, но Веремко четко и намертво зафиксировал мяч. На 49-ой минуте Кураньи вновь вывел один на один с вратарём гостей Кокорина, и только отчаянный бросок кипера вперёд ногами позволил сорвать завершающий удар. После этого выпада динамовцы вообще отказались от активных действий, отдав полностью инициативу команде из Самары.

«Крылья», поменяв Григоряна на Воробьева, не сбивались на навал, пытались комбинировать, бросать в прорыв по флангу Делькина, искать в штрафной Кабальеро, но последним пасам не хватало точности, а игрокам группы атаки дриблинга и куража. Владея неоспоримым преимуществом, самарцы самостоятельно так и не создали ни одного голевого момента у ворот Шунина и не нанесли ни одного по-настоящему опасного удара. И всё равно на 56-ой минуте могли сравнять счёт. Ибрагим Цаллагов сделал «слепой» прострел на удачу, и мяч рикошетом от Граната отлетел к находящемуся в одиночестве в 12 метрах от ворот Луису Кабальеро. Но парагваец вместо того, чтобы сразу отправить мяч в ворота, начал неторопливо сближаться с вратарём, за что и был наказан защитником, успевшим в падении блокировать удар самарской «десятки».

Что-то еще у ворот Шунина вспомнить трудно. «Крылья» ближе к финальному свистку уже не покидали половину поля «Динамо», но кроме двух ударов Романа Воробьёва — одного очень неточного, а другого прямо в руки Шунину — ничего не добились. В компенсированное время самарцы вынуждены были сбиться на навал. Трусливые динамовцы всей командой выстроились перед воротами, и по очереди выбивали мяч ближе к центральному кругу. За несколько секунд до конца встречи футбольный снаряд заметался в штрафной хозяев, и бразильский защитник «Крыльев» Бруно Телес нанёс последний удар в этом матче в направлении ворот в прыжке ударом через себя. Но не в сетку, а в бесцветное снежно-дождевое небо над пустой и неуютной химкинской ареной.

После этого поражения «Крылья Советов» опустились на 12-ое место. А уже в среду самарской команде предстоит кубковая игра в Махачкале с «Анжи», после чего в субботу на «Металлурге» подопечных Кобелева будет экзаменовать московский «Спартак». После двух поражений кряду статус соперников служить оправданием в случае отрицательного исхода и не слишком выразительной игры никак не может…