Фонд содействия реформированию ЖКХ остался недоволен результатами проверки в Самаре, Чапаевске и Новокуйбышевске. Специалисты изучали реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Выявлено, что в Самаре из 17 домов, включенных в программу капремонта, ни одна не отремонтирована полностью. В Чапаевске из 23 отремонтировали четыре. А из 226 жилых помещений, необходимых Самаре, контракты по приобретению заключены только на 59. Результаты проверки направят губернатору Самарской области и в региональную прокуратуру.

Почему дома не были отремонтированы, экспертному порталу Засекин.Ру пояснил руководитель МБУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления», председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских.

- Как сложилась ситуация, когда уже принятая программа не реализуется?

- Нельзя сказать, что программа не реализуется. Она реализуется, но мы не вкладываемся в определённые сроки. По контракту работы по капремонту должны были быть завершены к 1 октября.  В принципе, торги прошли, были определены подрядные организации, которые начали заниматься этой работой. Но в процессе работы, по крайней мере, по Самаре, прошёл ряд смен этих подрядных организаций.  Это негативно сказалось на сроках реализации программы, поэтому работы и не завершены. И вторая причина – задержка выплаты денег за уже законченные работы. Комиссия общественной палаты ещё летом начала разбираться с этой ситуацией, мы выезжали на дома и проверяли, как идёт работа. И мы видели, что какие-то работы уже выполнены, а деньги за эти работы не начислены, и подрядная организация вынуждена останавливать их, потому что нет софинансирования.

- Почему деньги не были перечислены?

- Видимо, до конца не отработан механизм взаимодействия. Потому что многие проверяют, как выполнены работы, а деньги начисляются только после этих проверок. И этот механизм затянулся, когда многочисленные проверяющие убеждаются, что работы выполнены, расписываются за эти работы, и только после этого идёт перечисление средств.

- И что с этим делать? Механизм налаживается или же ситуация будет повторяться из года в год?

- Фонд заканчивает в этом году производство капремонтов, но будет создан региональный фонд, который будет выполнять те же функции. Просто, надо будет учитывать все эти обстоятельства, совершенствовать механизм, на основе проделанной работы, на основе того, что уже было сказано. Нужно сократить цепочку проверяющих, потому что все проверяют, деньги очень чётко контролируются, но эта цепочка проверяющих всё тормозит. Я думаю, что нужно будет вносить изменения в наш региональный закон «О проведении открытых конкурсов».