Фонд содействия реформированию ЖКХ остался недоволен результатами проверки в Самаре, Чапаевске и Новокуйбышевске. Специалисты изучали реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Выявлено, что в Самаре из 17 домов, включенных в программу капремонта, ни одна не отремонтирована полностью. В Чапаевске из 23 отремонтировали четыре. А из 226 жилых помещений, необходимых Самаре, контракты по приобретению заключены только на 59. Результаты проверки направят губернатору Самарской области и в региональную прокуратуру.

Реализацию целевых программ экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Сергей Богданов.

- Как можно объяснить эту ситуацию, почему программы принимаются, но не реализуются?

- Власть не выполняет своих обязанностей. У нас плохая исполнительная власть – этим и можно объяснить ситуацию. Потому что принимаются программы, они подписываются, утверждаются сроки реализации, утверждаются необходимые суммы. Но эти программы не реализуются. Соответственно, можно ставить оценку власти. Я ещё в прошлом году передавал председателю городской думы записку о том, какие решения записываются в постановлениях думы, решениях комитетов по отчётам о проделанной работе и прочему. У нас в решениях, особенно по реализации программ и оценке деятельности администрации, около 90% постановлений – это то, что программа была принята к сведению. И не даётся никакой оценки её реализации. В моей записке было сказано, что это влияет пагубно на работу. Нет никаких решений, нет взысканий, нет виноватых, нет победителей. Это сказывается на работе администрации. Хорошо она работает – не получает оценку, плохо – тоже ничего не получает.

- Но ведь есть же у депутатов какие-то рычаги воздействия на власть… Почему дума ими не пользуется?

- Есть, конечно, но пока дума только принимает к сведению. В рамках полномочий депутатов мы имеем возможность контролировать деятельность администрации, но пока, в нынешнем составе думы, пользуемся этой возможностью не в полном объёме.