Фонд содействия реформированию ЖКХ остался недоволен результатами проверки в Самаре, Чапаевске и Новокуйбышевске. Специалисты изучали реализацию программы капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья. Выявлено, что в Самаре из 17 домов, включенных в программу капремонта, ни одна не отремонтирована полностью. В Чапаевске из 23 отремонтировали четыре. А из 226 жилых помещений, необходимых Самаре, контракты по приобретению заключены только на 59. Результаты проверки направят губернатору Самарской области и в региональную прокуратуру.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Константин Ряднов.

- Почему в области сложилась такая ситуация с реализацией программ?

- Наверное, исполнительная власть плохо работает.

- Что нужно, чтобы как-то сдвинуть ситуацию с мёртвой точки?

- Вот у нас будет заседание Губернской думы, где будет приниматься закон о муниципальном жилищном контроле. Потому что у нас множество управляющих компаний на территории Самарской области работает, принимаются всевозможные программы, необходимо делать ремонт. И необходимо подстегнуть власть, чтобы она начала исполнять свои обязанности. Будет принят закон о муниципальном жилищном контроле, будут созданы соответствующие отделы. У нас уже есть областная жилищная инспекция, но там не хватает сотрудников, чтобы мониторить ситуацию по всей области. И на уровне муниципалитетов будут созданы соответствующие контрольные комитеты и отделы, чтобы облегчить работу инспекции и стимулировать власть к решению этих проблем.

- То есть, на данный момент получается, что городская и губернская думы принимают какие-то программы, а местные власти их просто не реализуют?

- Именно так.