Решение по делу «Лашманкин и другие против России» опубликовано во вторник, 7 февраля, на сайте ЕСПЧ. Дело названо по фамилии известного в недавнем прошлом самарского активиста в связи с тем, что именно ему в 2009 году самарская мэрия отказала в проведении акции в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, а также не разрешила выйти на пикеты с требованием прекратить репрессии и освободить арестованных по «болотному делу».

В деле «Лашманкин и другие против России» указано, что с 2009-го по 2012 год российские власти воспрепятствовали проведению в общей сложности 28 акций. Все заявители, кроме Лашманкина, оценили моральный вред в суммы от пяти тысяч до 60 тысяч евро.

Как сообщил радио «Эхо Москвы» Александр Лашманкин, лично он компенсации себе не просил, ему было важнее доказать незаконность действий властей. Европейский суд по правам человека признал в рамках этого дела нарушенными права заявителей на защиту, свободу собраний и объединений, а также свободу и личную неприкосновенность.