Постановление губернатора Самарской области Николая Меркушкина «О сокращении в 2017 году расходов областного бюджета на государственное управление» опубликовано на официальном сайте регионального правительства.

«В целях экономии средств областного бюджета и оптимизации затрат» Меркушкин постановил сократить фонд оплаты труда работников органов государственной власти на 10% задним числом с 1 января 2017 года, а также ограничить профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных гражданских служащих за пределами Самарской области - «за исключением случаев, когда приобретение соответствующей услуги является единственно возможным вариантом для надлежащего исполнения полномочий».

А ещё г-н Меркушкин не запрещает, но рекомендует «лицам, замещающим государственные должности Самарской области, воздержаться от использования бизнес-терминала в аэропортах, приобретения билетов на авиарейсы 1 класса, бронирования и оплаты номеров высшего-А разряда («люкс») в гостиницах». Но, конечно же, «за исключением случаев другого варианта проезда и размещения».

Напомним, что год назад в десятку самых расточительных авиаперелётов в России за государственный счёт попали сразу четыре перелёта, заказанных департаментом управления делами губернатора и правительства Самарской области, на общую сумму 3 миллиона 152 тысячи 459 рублей.

Эти данные содержались в исследовании Общероссийского народного фронта «Индекс расточительности органов власти и госкомпаний за 2015 год», в который вошли более 100 заказчиков из 40 регионов страны.

В десятке самых расточительных авиаперелётов в России за государственный счёт оказались следующие воздушные перемещения губернских должностных лиц:

- «Самара – Чебоксары – Самара» за 930 тысяч рублей;

- «Самара – Набережные Челны» за 770 тысяч рублей;

- «Самара – Нижний Новгород – Самара» за 750 тысяч рублей;

- «Самара – Москва» за 702 тысячи 459 рублей.