Возмущение этим законом члена фракции КПРФ Михаила Матвеева, напомнившего коллегам и чиновникам о предстоящих в следующем году выборах президента России и назвавшего происходящее демонтажем социальной системы, не нашло понимания у промеркушкинского большинства областного парламента. Председатель регионального правительства, вице-губернатор Александр Нефёдов раздражённо попросил Матвеева не вводить в заблуждение, не раскачивать лодку, не угрожать стабильности и не накалять социальную атмосферу. В итоге 35 депутатов проголосовали «за», а девять «против».

Принятый закон касается ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий. Все они до последнего времени получали ежемесячные выплаты от 621 рубля до 1119 рублей. Так называемых ЕДВ с 1 марта 2017 года лишаются работающие ветераны и те, кто получает пенсию свыше 19 500 рублей.

«Мы говорим здесь не о лишении, а о приостановлении данной выплаты в связи с тем, что размер тот, который установлен сегодня – 19 тысяч с половиной рублей, по нашему мнению достаточен, чтобы решать те задачи, которые сегодня есть там у каждой семьи. Расчётные цифры у нас, безусловно, имеются, и в целом, значит, если говорить по тому, кому будет приостановлено по этим основаниям, где-то получается 38% от тех льготополучателей, которые претендуют на данные выплаты», - объяснил депутатам исполняющий обязанности министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский.

Кроме этого, депутаты приняли сегодня изменения в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» в связи с «выделением дополнительных средств из федерального бюджета в размере 5 миллиардов 800 миллионов рублей, а также изменением бюджетного законодательства». В результате доходы областного бюджета увеличились на 6 миллиардов 600 миллионов рублей, а расходы — на 10 миллиардов 400 миллионов.

Таким образом, первоначально профицитный бюджет стал дефицитным. Доходы областного бюджета на 2017 год составят 143 миллиарла 400 миллионов рублей, расходы — 146 миллиардов 700 миллионов, а дефицит — 3 миллиарда 300 миллионов рублей.

Также, отвечая на вопрос руководителя фракции КПРФ Алексея Лескина, министр управления финансами региона Сергей Кандеев сообщил, что в ближайшие три года финансирование проекта автомагистрали «Центральная» сократится на миллиард рублей, то есть этот хронический самарский проект фактически замораживается.