Обозначенные региональным правительством по поручению Николая Меркушкина показатели городской округ Самара выполнил в прошлом году всего на 85,4%. Среди аутсайдеров оказались также Кинель (85,4%), Похвистнево (87,2%), Октябрьск (87,1%) и Жигулёвск (88,7%). «Меркушкинские субсидии», высчитываемые на основе исполнения социально-экономических показателей, перечисляются муниципалитетам на развитие территорий.

Любопытно, что дотации муниципалитетам области теперь будут зависеть и от показателей легальной продажи алкоголя, информирует официальный орган правительства Самарской области «Волжская коммуна».

«По данным официальной единой информационной системы учёта производства и потребления алкоголя в Российской Федерации — ЕГАИС, в Самарской области уровень потребления алкоголя на человека составляет 7,6 литра в год, в то время как по ПФО эти цифры составляют 9,2 литра. По этому показателю мы занимаем 12-е место в Приволжском федеральном округе — меньше, чем у нас, официально продаётся алкоголя только в Оренбургской и Саратовской областях»,- заявил заместитель губернского министра экономического развития, инвестиций и торговли Михаил Жданов.

По его словам, «размах нелегальной торговли спиртными напитками в регионе сегодня принимает внушительные размеры».