25 октября губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с президентом России Владимиром Путиным в его московской резиденции в Ново-Огарёво. В беседе с президентом также приняли участие руководитель центра духовно-нравственного образования Самарского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Елена Бельчикова, старший мастер участка цеха № 4ОАО «Кузнецов» Валентин Анастасеев, маляр ОАО «АвтоВАЗ» Владимир Соловьёв и воспитатель детской семейной группы детского образовательного учреждения № 153 Ольга Старцева.

Николай Меркушкин охарактеризовал обстановку в регионе, как «деловую» и рассказал о развитии промышленной отрасли, приведя в пример работу ОАО «АвтоВАЗ». Затем губернатор перешёл к вопросам развития аэрокосмического кластера, в частности, перспектив формирования ракетно-космического центра на базе «ЦСКБ-Прогресс» и возобновления работ по созданию ракеты-носителя «Русь-М». Кроме того, Николай Меркушкин и Владимир Путин обсудили возобновление производства ракетного двигателя НК-33 и перспективы производства самолётов на ОАО «Авиакор».

Одна из самых важных тем в повестке дня губернии - подготовка к Чемпионату мира по футболу и строительство нового стадиона - своего отражения в стенограмме встречи почти не получила. Однако, по мнению наблюдателей, именно этот вопрос губернатор Меркушкин решал в Москве в ходе состоявшейся поездки.

В завершение встречи президент пообещал своим гостям посетить Самару.

Встречу Николая Меркушкина с президентом прокомментировал для портала Засекин.Ру член совета Самарской городской организации партии «Яблоко» Андрей Асташкин.

- Как вы думаете, что явилось главной причиной этой встречи?

- Скорее всего, это нормальная плановая встреча, которая проходит не только с Меркушкиным. Понятно, что существует очерёдность. Хотя, конечно, видна и определённая благосклонность президента к нашему губернатору. Николай Иванович далеко не последний в списке любимчиков…

Я лично не нашёл материалов, которые бы чётко очертили главную тему встречи. Главным результатом я считаю то, что губернатор пообещал повысить среднюю зарплату учителям. И Путин, со своей стороны, пообещал помогать в каких-то проектах. А вот сколько-нибудь предметного обсуждения принятия регионом Мундиаля я не увидел. Да и какое может быть предметное обсуждение, если у нас здесь нет единого мнения хотя бы по площадке для строительства стадиона?

- В ходе встречи Николай Меркушкин заявил, что средняя зарплата учителей в Самарской области – 20 тысяч рублей, а врачей – 26 тысяч.

- Учителя, действительно, получают в среднем по региону 20 тысяч, по моим сведениям. На счёт врачей не уверен… Это стало уже достаточно расхожим моментом. Эта статистика – средняя температура по больнице. И, понятно, что тарифная сетка пока ещё удерживает на плаву заслуженных, но пожилых педагогов, у которых большой стаж. Я боюсь, что многие из таких преподавателей не соответствуют современным веяньям и несут устаревшие установки. Хотя, возможно, не всё так плохо. В любом случае, у нас во многих отраслях зарплата, прежде всего, молодых специалистов без опыта, очень мала. И оперировать только средней зарплатой по региону – это, извините, просто показуха. Это несерьёзно. Руководители школ, крупные менеджеры, к примеру, медицинских учреждений могут получать очень много. Что не мешает санитаркам и врачам бедствовать.