В рейтинге межрегионального общественного центра «За безопасность российских дорог» по итогам прошлого года наша губернии помещена в «красную зону» и делит второе-девятое места. Тревожнее ситуация только в Иркутской области. Столь же аварийная ситуация, как и в Самарской области, отмечена в Пензенской, Московской и Челябинской областях, в Татарстане, Красноярском, Краснодарском и Пермском краях.

Самые безопасные дороги в стране - в Томской, Новосибирской и Ивановской областях, в Удмуртии и Чечне, а также в Москве.

В прошлом году в Самарской области произошло 3 тысячи 821 дорожно-транспортное происшествие. В них погиб 481 человек, ещё 5 тысяч 24 человека получили травмы и ранения различной степени тяжести. В минувшем году в нашей губернии также произошёл рост количества ДТП с участием нетрезвых водителей или водителей, отказавшихся от медицинского освидетельствования. Несовершеннолетние жители региона попадали в прошлом году в аварии 479 раз или на 3% больше, чем в 2015 году. Детская смертность на дорогах области увеличилась на 20%. В ушедшем году в ДТП погибли 12 детей. Ещё 523 получили различные травмы и ранения.