Первое заседание по этому делу состоялось 21 ноября 2016 года. Срок содержания под стражей Рыжова был продлён до 3 мая 2017 года, Митрофанов во время судебного следствия находится под подпиской о невыезде. Оба подсудимых признали свою вину, информирует российское агентство правовой и судебной информации.

Как писал «Засекин», 5 июня 2016 года сотрудники дорожно-патрульной службы в районе Кожевнической улицы столицы остановили автомашину ГАЗ-1402 «Чайка», светопропускание стёкол которой не соответствовало установленным требованиям. В ходе проверки выяснилось, что водитель и пассажир находятся в состоянии, внешне схожим с алкогольным опьянением. Как оказалось, документов, удостоверяющих личность и право на автомашину, задержанные при себе не имели. От прохождения медицинского освидетельствования они отказались.

Во время проведения подготовительных работ для отправки транспортного средства на специализированную стоянку 29-летний Антон Рыжов самовольно сел за руль автомобиля, заблокировал двери и попытался скрыться.

Рыжов, грубо нарушая ПДД, столкнулся с двумя автомобилями. На неоднократные требования сотрудников полиции остановиться он не реагировал. Тогда инспектор ДПС был вынужден применить табельное огнестрельное оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх, а затем в колесо автомобиля, после чего преследуемая автомашина была остановлена, а угонщик задержан. От выстрелов, к счастью, никто не пострадал. Задержать Рыжова удалось прямо напротив Кремля.