По факту угона автомашины «Чайка» возбуждено уголовное дело по статье «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». В настоящее время задержаны два жителя Самарской области, которые находились в машине», - сообщил ТАСС источник в столичной полиции.

Как информирует пресс-служба Главного управления МВД РФ по Москве, 5 июня сотрудники дорожно-патрульной службы в районе Кожевнической улицы остановили автомашину ГАЗ-1402 «Чайка», светопропускание стёкол которой не соответствовало установленным требованиям. В ходе проверки выяснилось, что водитель и пассажир находятся в состоянии, внешне схожим с алкогольным опьянением. Как оказалось, документов, удостоверяющих личность и права на автомашину, задержанные при себе не имели. От прохождения медицинского освидетельствования они отказались.

Во время проведения подготовительных работ для отправки транспортного средства на специализированную стоянку пассажир самовольно сел за руль автомобиля, заблокировал двери и попытался скрыться.

Водитель, грубо нарушая ПДД, совершил столкновение с двумя автомобилями. На неоднократные требования сотрудников полиции остановиться он не реагировал. Тогда инспектор ДПС был вынужден применить табельное огнестрельное оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх, а затем в колесо автомобиля, после чего преследуемая автомашина была остановлена, а правонарушитель задержан. Пострадавших от выстрелов нет. Задержать угонщика удалось прямо напротив Кремля.

В настоящее время полицией установлено, что автомашина ГАЗ-1402 «Чайка» была ранее похищена. Задержанные проверяются на причастность к хищению автомобиля.

По информации портала Life, «Чайкой» управлял 29-летний житель Самары Антон Рыжов. Первоначально водители заявили, что они явлются бездомными.