С января по сентябрь 2012 года в Самарской области на 31,96% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года повысилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией. Такие данные опубликовало управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

Согласно статистике, Самарская область на протяжении нескольких лет занимает второе место в России по числу заражённых ВИЧ-инфекцией, а уровень распространения заболевания превышает общефедеральный в три раза. Так, в регионе ежедневно регистрируется 11 случаев заболевания ВИЧ. И если в среднем по России носителями вируса являются 0,4% населения, то в регионе эта цифра достигает 1,5%.

Эту статистику для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин.

- Распространение этой инфекции – общая беда. Статистика страшная. По количеству выявленных носителей ВИЧ и СПИД получается, что в Самарской области в каждом многоквартирном доме проживает по четыре-пять инфицированных. Поэтому ВИЧ-инфекция рядом.

Скачок показателей Самарской области, который виден в приведённой статистике, с одной стороны, обусловлен тем, что в губернии есть необходимые клинические условия для выявления данного заболевания и своевременного оказания медицинской помощи, и за последний год было выявлено очень много носителей ВИЧ-инфекции.

С другой стороны, на статистике сказывается и растущее распространение ВИЧ-инфекции. Период, когда заражались в основном наркоманы, прошёл. Сейчас инфекция нашла другой путь – половой. ВИЧ-инфицированные, прежде всего – люди. Ничто человеческое им не чуждо. К сожалению, среди заражённых есть и те, кто не предупреждает сексуального партнёра о своём ВИЧ-положительном статусе.

На мой взгляд, самое главное сейчас – это профилактика. Необходимо объяснять населению, какие меры предосторожности нужно принять, чтобы не заразиться.