С января по сентябрь 2012 года в Самарской области на 31,96% в сравнении с аналогичным периодом 2011 года повысилась заболеваемость ВИЧ-инфекцией. Такие данные опубликовало управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области.

Согласно статистике, Самарская область на протяжении нескольких лет занимает второе место в России по числу заражённых ВИЧ-инфекцией, а уровень распространения заболевания превышает общефедеральный в три раза. Так, в регионе ежедневно регистрируется 11 случаев заболевания ВИЧ. И если в среднем по России носителями вируса являются 0,4% населения, то в регионе эта цифра достигает 1,5%.

Эту статистику для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- Статистика удручающая. Она показывает отношение власти к этому вопросу. Для меня эта проблема – не тема для обсуждения, а задача. Я считаю, пора уже комитету по здравоохранению вновь вернуться к этому вопросу, и посмотреть какие программы для борьбы с ВИЧ и СПИД у нас готовит правительство области, и, главное, как их исполняет.

Это задача для меня, как для председателя комитета по здравоохранению. Думаю, многие формы, которые использовались ранее моими коллегами для борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в Самарской области, уже не работают. Нужен новый подход.