По информации источников «Газеты.Ru», близких к руководству партии власти, на предстоящем на следующей неделе съезде «Единой России» из Высшего совета единороссов в рамках ротации будут выведены несколько глав регионов. Ключевым критерием отсева будет результат партии власти на прошедших думских выборах на возглавляемой территории.

Средний результат «Единой России» составил 54,2%. Губернаторов, состоящих в Высшем совете и получивших при этом меньший процент, собираются лишить своих партийных постов. Источники называют главными кандидатами на выход из Высшего совета партии власти губернаторов Астраханской области Александра Жилкина (42,2%), Мурманской области Марину Ковтун (41,9%), Магаданской области Владимира Печёного (44,6%), Хабаровского края Вячеслава Шпорта (37,31%) и Самарской области Николая Меркушкина (50,77%).

То, что критерий результата на выборах действительно будет учитываться при формировании Высшего совета партии, «Газете.Ru» подтвердил секретарь генерального совета единороссов Сергей Неверов.

«Результат на прошедших думских выборах в Самарской области вполне удовлетворителен. И Меркушкин приложил к этому все усилия. Поэтому если он и будет выведен из Высшего совета, то дело не в показателе явке, а в том, как этот показатель был получен. Выборные практики, которые использует самарский губернатор, уже устарели. Иногда партии приходилось вмешиваться в ситуацию, например, это было в праймериз. Однако некоторые действия Меркушкина были вынужденными, сделанными под давлением федерального центра, внутриэлитные конфликты во время праймериз проявились в полной мере. И Николай Меркушкин уже не вписывается в дух времени. Полагаю, что из Высшего совета партии Меркушкина, скорее всего, выведут, но это не означает, что в Самарской области вскоре появится новый губернатор. Хотя очевидно, что политическая выживаемость Николая Меркушкина, влияние и эффективность пошли на убыль» - цитирует руководителя «Политической экспертной группы» Константина Калачёва «Business FM».