«Третья ступень ракеты-носителя будет доставлена на завод-изготовитель в Самару, где произведут замену двигателя. Данное решение было принято по результатам расследования аварии предыдущего космического «грузовика» «Прогресс МС-04» в декабре», - сообщил «Интерфаксу» источник на Байконуре. Как ожидается, «Прогресс МС-05» отправится к МКС в феврале.

Напомним, что наиболее вероятной причиной крушения грузового транспортного корабля «Прогресс МС-04» 1 декабря 2016 года назван «дефект, имеющий производственный характер».

Как информировала пресс-служба Роскосмоса, «наиболее вероятная причина аварии – вскрытие бака «О» третьей ступени РН в результате воздействия элементов, возникших при разрушении двигателя 11Д55 вследствие возгорания и дальнейшего разрушения насоса окислителя. Причиной возгорания насоса окислителя могло стать возможное попадание посторонних частиц в полость насоса либо возможное нарушение технологии сборки двигателя 11Д55 (несоответствие зазоров между шнеком и втулкой; между плавающими кольцами и крыльчаткой, возможный дисбаланс и биение ротора). Дефект, имеющий производственный характер, проявился в полёте».

Сразу после пуска ракеты-носителя «Союз-У» самарского производства с грузовым кораблём возникли проблемы с передачей телеметрии, которая пропала на 383 секунде.

Грузовик новой серии «Прогресс МС-04» должен был доставить на Международную космическую станцию около двух с половиной тонн грузов, в том числе топливо в баках комбинированной двигательной установки и системы дозаправки, воду и сжатые газы, научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

В результате нештатной ситуации потеря транспортно-беспилотного груза произошла на высоте около 190 километров над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва. Большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы.

В заключении аварийной комиссии Роскосмоса под председательством генерального директора госкорпорации Игоря Комарова утверждается, что «в ближайшее время в установленном порядке будет представлен план первоочередных мероприятий на предприятиях и в организациях ракетно-космической отрасли по обеспечению безопасного запуска ТГК «Прогресс МС-05».

Добавим, что разработчиком двигателя третьей ступени является воронежское «КБ Химавтоматики», а сам двигатель производится на Воронежском механическом заводе.