Дом на улице Буянова, 16, в областной столице приказом Министерства культуры Самарской области №5 от 25 декабря 2007 года был внесён в реестр объектов культурного наследия, но позже внезапно из него исключён, сообщает портал «Другой город».

Как рассказал изданию заместитель руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Александр Аксарин, «в настоящее время дом является выявленным объектом культурного наследия и подлежит государственной охране. Экспертное заключение по этому дому было положительное, однако было рекомендовано зарегистрировать его как объект культурного наследия местного значения… Дом снесли во время новогодних праздников, пока все отдыхали. В первый же день мы всё это зафиксировали, составили акт, и сейчас направлено обращение в полицию о возбуждении уголовного дела».

Вместе с домом Ивана Быкова была снесена и двухэтажная усадьба с искусной резьбой, выразительным узором и солярным знаком, подробно описанная в книге-альбоме архитектора и художника Вагана Каркарьяна «Тайны деревянных украсов Самары».